ベストアンサー

自首した後の弁護士費用について

本日、弁護士事務所に相談をしてきました。

その際に、私は今現在逮捕されている人と「共犯」とみなされる可能性が十分にありえるとのことでした。

遅かれ早かれ警察は証拠を見つけて動くと思うので、このまま警察側が動くまで待てば
・通常逮捕
・任意の時事情聴取〜在宅捜査
どちらになるかは、今の段階ではわからない。

しかし、「自首」をすれば『在宅捜査〜罰金刑』になる可能性が大きい。
というお話を聞き、私自身も自首をしたいと考えております。

そこで、弁護士費用についてご相談させてください。

本日ご相談させていただいた弁護士事務所では、預かり金として190万円と言われました。
そこから、着手金など必要経費を差し引いていくとのことでした。
できれば今すぐにでもお願いしたかったのですが、正直、今の私には払える金額ではありません・・・・
罰金刑の費用なども考えると、この件が解決した後に、任意整理をする方法しか思いつきません・・・。

しかし、私は刑事事件の加害者となる為、法テラスなどの制度を利用することもできず・・・・

調べた結果、弁護士事務所によっては10〜20万で自首に同行してくれるプラン?というものを目にしました。


お伺いしたいのは以下です。
①10〜20万で弁護士を雇い→自首する→逮捕となったら、新たに費用を払い弁護を依頼
②10〜20万で弁護士を雇い→自首する→在宅捜査→後は、弁護士なしで自分で取り調べなどに応じていく

という方法は無謀でしょうか?


今回の案件では、相手が示談に応じる可能性は限りなく低く、罰金刑になる可能性が高いと聞き、罰金刑は覚悟しております。

自分が犯した罪に関しては、軽率だったことや、やってしまったことに深く反省しております。
相談者(883590)からの相談
2020年01月13日 22時03分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 本日ご相談させていただいた弁護士事務所では、預かり金として190万円と言われました。

事案の詳細がわかりませんが,一般論としては高すぎる印象です。

> そこから、着手金など必要経費を差し引いていくとのことでした。

> できれば今すぐにでもお願いしたかったのですが、正直、今の私には払える金額ではありません・・・・

> 罰金刑の費用なども考えると、この件が解決した後に、任意整理をする方法しか思いつきません・・・。
>
> しかし、私は刑事事件の加害者となる為、法テラスなどの制度を利用することもできず・・・・

> 調べた結果、弁護士事務所によっては10〜20万で自首に同行してくれるプラン?というものを目にしました。

> お伺いしたいのは以下です。

> ①10〜20万で弁護士を雇い→自首する→逮捕となったら、新たに費用を払い弁護を依頼
> ②10〜20万で弁護士を雇い→自首する→在宅捜査→後は、弁護士なしで自分で取り調べなどに応じていく
> という方法は無謀でしょうか?

弁護士は雇うものではなく委任するものです。私選弁護も色々ですが,委任契約の内容として,ただ自首に同行するだけで,10〜20万の報酬を取る弁護士は避けられた方が無難です。

> 今回の案件では、相手が示談に応じる可能性は限りなく低く、罰金刑になる可能性が高いと聞き、罰金刑は覚悟しております。
> 自分が犯した罪に関しては、軽率だったことや、やってしまったことに深く反省しております。

何をされたのかわかりませんので,これ以上の回答は困難です。本サイトか,弁護士会の法律相談で,(在宅)捜査弁護を得意とする弁護士をさらにいくつか当たってみられることをお勧めします。

2020年01月13日 22時37分

相談者(883590)
容疑は商標法違反となると思います

2020年01月13日 22時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①10〜20万で弁護士を雇い→自首する→逮捕となったら、新たに費用を払い弁護を依頼
> ②10〜20万で弁護士を雇い→自首する→在宅捜査→後は、弁護士なしで自分で取り調べなどに応じていくという方法は無謀でしょうか?

場合によっては弁護士に入ってもらったほうがよいと思いますし、一般的に言えば、190万円は高額な印象はしますので、他の弁護士に相談してみることも考えられると思います。

2020年01月14日 04時24分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
預かり金名目とはいえ190万円は高すぎます。

他の事務所をあたってください。

2020年01月14日 12時20分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。