ベストアンサー

調書の後日訂正可能か

去年の10月に同僚から窃盗してしまい、その日に警察へ。12月に任意取調始まり。まだ、調べ中。12月、調書を作成したのですが、自分が毎日もっている金額3000円なのですが、3000円の内、バス通勤で、定期でなく、少なくなると1000円ずつなどチャージしていたので、使える金額2000の日もあるといったのですが。調書、2000になってしまっており、何回か3,000円といったのですが、そういう日もあるだろと言われ、初めてだったのと、サインしてしまいましたが訂正可能ですか?
相談者(883382)からの相談
2020年01月12日 23時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 初めてだったのと、サインしてしまいましたが訂正可能ですか?

そこは警察次第ですね。
警察が対応してくれなければ、送検後検察官に話してみることは考えられると思います。

2020年01月13日 03時10分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> そういう日もあるだろと言われ、初めてだったのと、サインしてしまいましたが訂正可能ですか?
→訂正というよりも、新たな調書を作成することになるとは思いますが、警察次第なところもあります。一度警察に連絡して確認されるとよいでしょう。もし応じてもらえなければ、そのような内容で、刑事あてに手紙を書いて、その手紙のコピーをおいておくことは考えられます。また警察段階の取り調べが終わり、検察庁に送致され、検察官から事情聴取があれば、その中で、訂正することも考えられるように思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年01月13日 06時22分

相談者(883382)
ありがとうございます。
警察次第なのですね。
前に指摘したときも渋られましたが、、まだ、取り調べ中で、今週にいく予定になってしまってるのでそのときに伝えてみます。

新たな調書と言うと、また前に言ったこと全部になるのですか?

手紙は、訂正したいところだけをかいて渡せばいですか??

2020年01月13日 15時44分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前の調書は残して、訂正部分のみ、新たな調書を作成することになると思います。もし作成してもらえなければ、その後に訂正部分のみの書面を送ることが考えられますね。

2020年01月13日 15時54分

相談者(883382)
そこだけ、調書新しくとると言うことですね。
今週あるので、いってみますが、警察次第なとこほあり、この間そういってるからやってくれない場合は、そのときはなんといえばよいですか?
そのときは諦める?

作成してもらえなかった場合の、訂正部分の書面って?どうしたらよいのでしょう??

2020年01月14日 23時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その時はこちらの書面で、その部分を作成して、コピーを取っておき、警察に送ることも考えられますね。

2020年01月14日 23時22分

相談者(883382)
ご回答ありがとうございます。
とりあえず、明日にいって、お願いしてみて、
ダメでしたら書面作成みることにします。

2020年01月15日 21時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。
がんばってくださいね。

2020年01月15日 21時38分

相談者(883382)
気になっていたところ、訂正お願いしたら、そこは、はっきりしてないから、記載してないといわれました。とりあえずよかったです。

あとひとつ、そのひ、窃盗してしまった日、通勤が、電車だとおもったのが、バスだったのです。記憶違いの場合だったのですが、訂正した方がいいですか?
そこは問題にはならないですか??

2020年01月17日 00時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 通勤が、電車だとおもったのが、バスだったのです。記憶違いの場合だったのですが、訂正した方がいいですか?

犯行に関する部分でなければ重要ではないと思いますが、記憶違いだったとありますので、訂正を求められてもよいと思います。

2020年01月17日 05時46分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

公務員が、その立場を利用して他人に義務がないことをさせたり、権利を行使することを妨げたりすると、公務員職権濫用罪という犯罪が成立します。この...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • これは盗難になりますか?

    会社の理事役になるという約束の担保として、その人の大事な家系図をあずかりました。しかし、後日になり、理事役にはなりたくない、家系図はとられた、被害届を出すといわれてしまいました。 1.これは刑罰罰になりますか? 2.むこうのいい分には腹がたちますが、まきこまれたくないので、すぐに返してもいいですか? 3.自分はどの...

  • 窃盗刑事事件の裁判記録について

    窃盗の刑事事件の裁判記録は誰でも見る事ができるのでしょうか?それとも、被害者とか告訴人とか関係者ではないと見る事ができないのでしょうか?弁護士は見る事ができますか?教えて下さい。お願い致します

  • 知人による窃盗被害で刑事告訴したい

    交際相手の家に置いてあった私物の大量盗難にあいました。 犯人は大家で、私も面識があります。 返却を求めましたが、返却されず、一部は転売されて物品が手元にないようです。 大家は全く反省しておらず、また、保身の為に平気で嘘を付くような人物です。 盗まれた品々は大変思い入れのあるの物も多々あり、被害弁済よりも、確実...

  • 3度目の窃盗事件の事についての質問!!

    1回目は、3年前にバイク窃盗で、裁判所呼び出しがあり、不処分になりました。2回目は、2年前に車の窃盗で保護観察つきました。もう次はないよと、裁判官に言われてたのですが、今回3度目ナンバー窃盗で捕まりました。捕まっとのが去年7月で、取り調べ終わって、今年の5月10日誕生日の日に呼び出しの手紙が届きました。そして、今月の5月...

  • 職場で同僚からの盗難被害

    職場の盗難で悩んでいます。職場には個人ロッカーもなく、カラーボックスにカバンを置いています。 最近、頻繁にお財布からお金が抜かれています。 犯人の目星はついてきますが証拠がありません。 カメラを設置して、お金に印をつけてみようと思っています。これで証拠が取れた場合、今まで盗まれた全額も返して頂きたいと思っていま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。