1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 大学のいじめらしきものを受けています。訴えることは可能ですか?

公開日:

大学のいじめらしきものを受けています。訴えることは可能ですか?

2019年12月22日
大学の人間関係についてです。
最近までAグループ(仮)に所属していました。その中のAさんとは私に対するアタリがきつくて気が合わず、去年までは嫌味を言ってきたりいざこざが多い状況でしたが最近は割と良好でした。

最近BくんとAさんと泊まり込みで課題の作業をしました。
徹夜で限界だったのに、Aさんが私の作品に対してダメだしをしてきてカチンとしましたが、場の空気を乱したくないので我慢しました。
でも、そのモヤモヤが晴れなくてBくんに相談しました。そして明日Aさんに話し合おうと思っていた所でした。

しかしその話を誰かに聞かれていたようで、Aグループに改竄された話が流れていました。言ってもない悪口を言っただのです。
その話をBくんからトークアプリで聞き、その後Bくんと会い、誤解だということなどをグループに話し合いたいと言いましたが、Aさん達はもう顔も合わせたくない、縁を切ると言っているとのことで拒否られました。
その後Bくんがグループに誤解を解いてくれたようですが、意思は変わらないみたいで元々気が合わないからという理由で勝手にグループも退会させられていました。グループの何人かからは避けられたりしています。

その後Bグループ(仮)に入らせてもらったのですが、そのうちのCさんに私がいると疲れてしまうと言われました…これに関しては実際元々固定されたグループに介入した私が悪いと自覚しています。
また、Cさん曰く「Aグループと話し合う場を儲けたのに無視した」というデマが流れていて、これに関してはAグループと話し合いたかったのにこのような話になっていて納得いきません。Bグループにまでも勝手な私の悪印象が付けられそうです。

なので今、大学では孤立状態で、精神的にも体調的にも優れず、生活に支障をきたしています。作品制作もうまくいきません。

このような場合、訴えれますか?訴えれなければどのような手段をとるべきでしょうか?
相談者(878330)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>このような場合、訴えれますか?訴えれなければどのような手段をとるべきでしょうか?

証拠次第ですので、まずは弁護士に個別に御相談ください。

2020年01月04日 15時58分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,552名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

等身大で生きる自然体の姿勢が 画期的な判決を導いた 亀石倫子弁護士ロングインタビュー

2017年3月、最高裁大法廷で下された判決に注目が集まった。警察による令状なしのGPS捜査は違法であるとするこの判決を勝ち取った弁護団の主任弁護人を...

刑事弁護人は民主主義の担い手 少数異端者の「最後の弁護人」であれ 前田裕司弁護士インタビュー

宮崎はまゆう法律事務所(宮崎県宮崎市)の弁護士・前田裕司氏は、約40年間刑事弁護人としての道を歩んできた。加害者とされた者を援助する立場から、...

この相談に近い法律相談

  • いじめは傷害罪になりますか?

    いじめについてです。 長年近所の人からいじめを受けています。 もう限界です。 自ら命を絶つことも考えています。 その前に、いじめは傷害罪にあたると耳にしたことがあります。 それには何が必要になりますか? 何をすればいいですか? よろしくお願いします。

  • いじめの明確な基準はありますか?

    社内で嫌がらせを受けています。 鬱まではいきませんが、やはり気分が落ち込んだり、不眠症の症状が出て、仕事に支障が出ることもあります。 ですが、自分の感覚だけで「いじめ」だなんだと騒いで、空回りしてしまうと本当に虚しいだけ・・・ いじめの明確な基準というのがあれば知りたいと思いました。 体臭が臭いと、更衣...

  • 中学校でのいじめについて。何かできることはありますでしょうか?

    中学校(部活動)でされたいじめで、加害生徒や学校、顧問の先生に対しできることはありますか? 1年生の時に発覚し、今後このようなことがないよう指導します となりましたが、2年生になっても続いていて、3年生になる直前に辞めました。内容は言葉が主ですが、暴力、モノを返さないなどです。 先生は2年生で続いていたことは...

  • クラス替え。また、ほかの良い考えはありますか?

     子供のクラスのことについてです。現在中学3年で、2年3年とクラス替えがあるのですが、3年のクラス替えが、仲の良い友達とみんなはなされてしまったんです。そこで学校に行って先生方と話してこれから子供のことをサポートしていく、となったんですが、何もサポートされていないし、子供がとてもストレスをかんじていてからだにも出...

  • パートではたらいている社員、上司とのトラブルについて。個人を訴えたりできますか?

    職場での問題ですが 職場の社員が噂を広められたと私を名指しにして言ったり、上司に勤務時間の時間帯の状況、1人の従業員と揉め事を起こしたくないので自分のシフトを減らしていることなどを伝えていたら、1人の従業員を仲間はずれにしていると別の従業員に話して内容をねじまげているようで 精神的に参ってしまいました 会社ではな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。