職場で窃盗の動画が撮れたが証拠として使えますか?

公開日: 相談日:2019年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年の7月から10月にかけて靴の紛失や特定の人への嫌がらせがありまして、犯人と思う人が1人浮上しました。更衣室での嫌がらせが多いという事、犯人と思う人がパート勤務で他の人と着替えが被らない為、30分間と決めて2回撮影しました。1回目は全員のロッカーの取っ手を触るとこ、鍵がかかってる扉に紙を入れて開くか試しているとこ、鍵がかかってない人のロッカーから消臭剤を出して使用。2回目の動画に鍵が開いてるロッカーから服を盗んで鞄に入れて更衣室を出ていくとこが撮れました。 犯行現場が撮れましたが、他の人は映ってないが無断で更衣室を撮影会したこと、盗むときに下半身が下着姿だったこと。この動画は証拠として使えるのでしょうか?返答お願い致します。

855216さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    無断で撮影したこと自体から証拠として使えないということはありません。
    下着姿だという点についても、証拠として使う範囲に配慮すればそれ自体が直ちに証拠として使用できなくなる要素ではありません。例えば無制限に公開する、職場内に限ってだが公開するのはよくありませんが、警察に提出する、職場の限られた者(主に上司や経営者)に対して制裁を科してほしい、民事的な責任を追及して欲しい(要するに私怨を果たすなどではない)という目的で渡すのであれば問題ありません。

  • 相談者 855216さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。例えば上司にだけ動画のことを話したとします。その上司が本人に動画撮っていたので証拠がある等言った場合、こちら側が不利益になることはありますか?また、動画の件を話して退職してほしい等言うのは不当な解雇となりますか?

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す