薬物取締法違反 接見禁止

公開日: 相談日:2019年09月17日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

母が逮捕後接見禁止になっていることがわかりました。
差し入れは出来るということなので、
差し入れはしてきました。
体調面や、今後の流れも担当刑事に聞きましたが
冷たくあしらわれました。

母は、精神疾患を持っておりとても心配です。

何もできないのが何より辛いです。

私選弁護人をつけるお金もありません。
母の体調状況もわかりません。

①接見禁止はどれぐらい解除されないですか?

②接見禁止の場合だと留置、勾留も長くなるんですか?

③また、逮捕されたのは13日の14時頃で土日月挟んだので捜査が終われば解除になることもありますか?

④私はおそらく薬物を入手したと思われる人間を知っています。連絡を取っているのを知っていたので。でも、家族がいるので返り討ちも怖いし、
母が黙秘したり、していたら私はまた余計なのかな?とも思い言えませんでした。
匿名通報と言う通報があるのを知り、インターネットで通報はしました。

兎に角母のことが心配で。
とは言え私がこれではダメだと意を決して通報しました。なので、心配です。毎日眠れず、
母を治してあげたくて。
何もできないことを悔やんでいます。

847599さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > ①接見禁止はどれぐらい解除されないですか?

    ケースバイケースですね。
    起訴のタイミングで外れるケースもありますし、第1回公判期日後に解除される場合もありますし。
    ただ、例えば、親子関係があれば、子だけ一部接見解除ということも考えられます。

    > ②接見禁止の場合だと留置、勾留も長くなるんですか?

    連動はしませんが、接見禁止が付くということは、関係者との関連の捜査もありますので、相対的には延びるのかもしれません。

    > ③また、逮捕されたのは13日の14時頃で土日月挟んだので捜査が終われば解除になることもありますか?

    薬物だと、しばらく捜査は続くと思います。


  • 山本 信一 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    逮捕された後の勾留中ということだと思います。接見禁止がついている場合、基本的に家族の方は面会できませんが弁護人になろうとするもの又は弁護人は限られた時間ですが面会できます。現在、お近くの弁護士会に当番弁護士の制度による弁護士をお願いすることができます。その問い合わせをされてはいかがでしょうか。
    なお、接見禁止は、勾留が続く十日間又は延長されてからの更なる十日間は続きます。捜査が終われば原則接見禁止も解かれますが、必ずそうなるというものでもありません。
    ご心配でしたら、まずは地元の弁護士会に問い合わせされることをお勧めします。

  • 相談者 847599さん

    タッチして回答を見る

    一部接見解除にするためにはやはり、弁護士さんがいないとダメなんでしょうか?


    何故が拘束してる警察署と
    捜査している警察署が違って、
    どの様な状態なのか全くわかりません。

    冷たくあしらわれるのも悲しいです。

    接見解除になったら、わかるものですか?
    宅下げもできないみたいなので。。。
    また差し入れする時は現金だなと考えています。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    接見禁止の一部解除は,弁護士でなくても可能です。

    しかし,上で述べたとおり,お母様にはすでに国選弁護人が選任されている可能性が高いです。弁護人ならば差入れも宅下げも可能ですし,接見禁止の一部解除手続きにも慣れていますので,その先生に頼むと良いでしょう。

  • 相談者 847599さん

    タッチして回答を見る

    お応えありがとうございました。

    未だ国選弁護士さんからも
    連絡も来ず、
    どうしたら連絡とれるのでしょうか?

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから