すれ違うさにぶつかってしまい、痴漢と勘違いされたようです。これは痴漢ですか?

昨日、お店のお菓子コーナーを通る際、女子高生4人の集団が通路を塞ぐようにいました。
横を通る際、少しどいてくれたのですが、その際、右手の甲が女子高生にぶつかってしまいました。
その後、お菓子コーナーでお菓子を選んでる際、痴漢?みたいな声が聞こえ、女子高生の一人がスマホを向けて撮影らしき行為をやってきました。
会計の時も、ずっとこちらを睨みつけるような形で見ており、その後、別の階で買い物したあとに、駅の近くを歩いていたら、さっきの女子高生の集団が交番で相談している姿を見つけたした。
痴漢する気は全くなく、会社や家族もいるため、不安でしょうがないのですが、これは痴漢になるのでしょうか?
後日逮捕される可能性はあるのでしょうか?
2019年09月15日 21時11分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
明らかな過剰反応のように思われます。
高校生が集団でいる中で、わざわざ痴漢をするとは、通常考えづらいです。
自殺行為でしょう。
警察も取り合わない可能性が十分に考えられると思います。


まして、逮捕の可能性は低いでしょう。

ご参考までに。

2019年09月15日 21時44分

相談者
早速のご回答ありがとうございます!!
すごく不安な気持ちで過ごしておりましたので、少しホッといたしました。
今後女子高生や女性の集団がいる時は、勘違いされないよう、近づかないようにしたいと思います。

2019年09月15日 21時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、それが1番と思います。
このまま、平穏な日々が続くことを祈っております。

2019年09月15日 22時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 痴漢する気は全くなく、会社や家族もいるため、不安でしょうがないのですが、これは痴漢になるのでしょうか?

故意がありませんので、痴漢にはならないと思います。

> 後日逮捕される可能性はあるのでしょうか?

疑われる可能性はないではありませんが、可能性は低いと思います。

> 今後女子高生や女性の集団がいる時は、勘違いされないよう、近づかないようにしたいと思います。

それがよいですね。

2019年09月16日 02時56分

この投稿は、2019年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

騒乱罪・多衆不解散罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***ひとつの場所に集団で集まって周囲に暴力行為をしたりモノを破壊したりする***と、**騒乱罪**という犯罪にあたる可能性があります。***そうした集団...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 女子高生と混浴は犯罪か

    交際してない女子高生と混浴に行くことは犯罪になりますか? そして、混浴で女子高生に触った場合も犯罪になりますか?

  • 女子高生と性行為は犯罪か

    私は現在26歳ですが18歳未満の女子高生と付き合っていなく同意の上で性行為をしたら犯罪になるんでしょうか? それと性行為はしていなくても金銭のやり取りをし、カラオケに行ったりデートをしたりしたら犯罪になりますか?

  • 女子高生にいじめられたい

    自分は異常な性癖があると認識しています。 若い子、とくに女子高生が好きです。 18歳未満の女子高生にいじめられたい願望があります。 18歳未満の女子高生に土下座して頭踏まれたり、顔に唾かけられたりしてその対価を支払ったら犯罪や条例違反になる可能性があるのでしょうか? もちろん条例なので都道府県によることは分かります...

  • 女子高生とのトラブルについて

    26歳が18歳未満の女子高生に同意の上で性器以外(太もも、お尻)などを触るのは犯罪になりますか? そして性行為無しの金銭デートも犯罪になりますか?

  • 女子高生の靴下

    お世話になります。 道行く女子高生から合法的手段で、今履いてる靴下を入手、または臭いを嗅がせてもらう方法はありますか? お金で買い取るのはまずいんですよね? 当方重症の女性の靴下の臭いフェチでして、五年以上嗅いでおらず犯罪に走りそうで怖いです。プロの女性には興味ありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。