1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚醒剤で逮捕されました。

公開日:

覚醒剤で逮捕されました。

2019年09月15日
ベストアンサー
母が覚醒剤使用で逮捕されました。
10日に警察にて尿検査をしましたがその日は帰宅してきて、私の家で保護していました。
13日にガサ状を持って刑事が来て私の家に来て母はそのまま逮捕となりました。

①母は精神疾患を持っています。
もちろん初犯なのですが
覚醒剤使用もありいち早く病院に通わせて一緒に
治してあげたいです。
どのくらいの刑になり、どの位の留置、拘留になるでしょうか?

②お金がなくて私選弁護人をつけることはできません。接見禁止になる可能性はどれくらいでしょうか?

③私たち家族として出来る限りの事はしたいと思っています。
今後の通院はもちろんですが、検察官に掛け合ったりするなど出来る事はありませんか?
相談者(846841)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> どのくらいの刑になり、どの位の留置、拘留になるでしょうか?

逮捕は最大72時間、勾留は最大20日です。
ただ、その勾留期間20日までに起訴されれば、さらに勾留は延びます。
初犯であれば、1年6か月程度の懲役で執行猶予というのが多いと思います。
裁判が終わるのは、起訴から1か月半~2か月程度はみておいたほうがよいと思います。

> ②お金がなくて私選弁護人をつけることはできません。接見禁止になる可能性はどれくらいでしょうか?

具体的な確率は分かりません。
共犯がいなければ、接見禁止にならない可能性のほうが高いと思います。

> ③私たち家族として出来る限りの事はしたいと思っています。
> 今後の通院はもちろんですが、検察官に掛け合ったりするなど出来る事はありませんか?

掛け合っても、覚せい剤の場合、ほぼ起訴されると思います。

2019年09月15日 02時44分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 母が覚醒剤使用で逮捕されました。
> 10日に警察にて尿検査をしましたがその日は帰宅してきて、私の家で保護していました。
> 13日にガサ状を持って刑事が来て私の家に来て母はそのまま逮捕となりました。
→覚せい剤取締法違反での逮捕ですね。

> ①母は精神疾患を持っています。
> もちろん初犯なのですが
> 覚醒剤使用もありいち早く病院に通わせて一緒に
> 治してあげたいです。
> どのくらいの刑になり、どの位の留置、拘留になるでしょうか?
→まずは逮捕され、その後勾留されてから、最大20日程度かかることもあります。単純な覚せい剤所持などであれば、10日間のこともあります。その後起訴されれば、そこから1か月か、1か月半後に第1回公判となり、自白していれば、そこで結審し、それから2週間程度後に判決となります。一般的には、懲役1年6月程度で、執行猶予が付されることが多いですね。なおこの間は、基本的には、身体拘束を受けますが、起訴された後には、保釈請求をすることができます。初犯であれば、保釈申請が認められる場合もあり、そうすれば、この時点で釈放されます。この場合、保釈金が必要になりますが、保釈支援協会などに、手数料を支払って、立替えをしてもらうことができる場合がありますので、弁護人に確認されればと思います。ただしこの点は、様々な意見もあるところですので、弁護人からしっかり説明を受けるようにはしてください。

> ②お金がなくて私選弁護人をつけることはできません。接見禁止になる可能性はどれくらいでしょうか?
→単なる覚せい剤所持や使用では、接見禁止となることは少ないように感じます。仮に接見禁止になれば、国選弁護人であっても、例えば、家族に関して、接見禁止の一部解除申請をしてもらうこともでき、これが認められることもあります。

> ③私たち家族として出来る限りの事はしたいと思っています。
> 今後の通院はもちろんですが、検察官に掛け合ったりするなど出来る事はありませんか?
→まずは保釈申請について、弁護人と相談しながらすすめることかとは思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月15日 06時25分

相談者(846841)
お答えありがとうございました!逮捕される日もずっと頭痛や胃痛も訴えていて、感情も損失状態にあり、刑事さんも直ぐに出るようになるはずだとか、精神的病だと、留置、拘留より隔離入院になるかも知れないと聞かされたした。
それは、起訴されてからではないのですかね?

あと、72時間とか20日と言うのは今月連休が多いですが連休の日も日数として含まれますか?

2019年09月15日 10時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
鑑定留置ですかね。これは起訴後とは限りません。起訴前もあります。また休みの日も含まれます。

2019年09月15日 11時31分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事弁護人は民主主義の担い手 少数異端者の「最後の弁護人」であれ 前田裕司弁護士インタビュー

宮崎はまゆう法律事務所(宮崎県宮崎市)の弁護士・前田裕司氏は、約40年間刑事弁護人としての道を歩んできた。加害者とされた者を援助する立場から、...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • 友人が逮捕されました。大麻の捜査について

    友人が大麻の所持で11月末に逮捕されました。 10月に逮捕された売人からの芋づるです。 その友人のトークアプリには私に大麻を譲ろうとする内容や、私から送られた大麻の画像の履歴があります。 ここで質問なのですが 大麻を譲るというトークの内容、本当に私の所持している物かわからない乾燥大麻の画像 この二つの証拠のみで家...

  • 覚醒剤使用で逮捕について

    覚醒剤使用でダンナが逮捕されました。尿検査で陽性反応が出たのですが本人は否認しています。知人に数日前に覚醒剤を知らないうちにコーヒーに入れられたようです。 ダンナ本人は過去にも覚醒剤で2回捕まっており実刑も行っています。執行猶予もすべて満了しておりますが、この場合、やはり起訴されてしまいますか? 最悪、起訴は仕方...

  • 覚醒剤使用で逮捕されたら

    知人が覚醒剤使用で逮捕されました。知人いわく友人に覚醒剤と知らされず疲れが取れる薬と言われ使用したそうです。初犯です。今後の流れとしてはどのようになるのでしょうか?また保釈金を払わなければ不起訴にはならないのでしょうか?

  • 現在使用してない覚醒剤での逮捕

    姉が覚醒剤使用で逮捕されました。 姉に覚醒剤を勧めたのは私です。 そのあと姉が警察に捕まって 私も任意で尿検査を頼まれたのですが やめていたので出ませんでした。 そのあと姉と面会をした時に、 姉から (刑事さん検事さんが お前を捕まえたくて必死になってる。 5、6年ムショに入れたいと言ってる。) と言われたのです...

  • 覚醒剤使用で逮捕

    相談です 私の旦那が覚醒剤使用で逮捕され今留置されています。 旦那は以前、1年半前まで4年間、覚醒剤で捕まっていました。今回は何事も無く過ごしていたのですが、 ガサ入れが入り何も見つからずに警察は帰って行きましたが 私が旦那の事をあまりにも疑ってしまい 旦那は疑いを晴らすために、任意で自ら尿検査に行き 本鑑定でま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。