出会い系サイト規制法について

公開日: 相談日:2019年08月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法律の文章が難しくて、出会い系サイト規制法または、その他の法律に違反するか、知りたいです。
1、出会い系サイトの掲示板に特に年齢などは、指定しない内容で[今日、ホベツ3で会える方]とかだけ、書き込んだとしたら、犯罪ですか?
2、相手のプロフィールで20歳以上となっていて、いろいろサイト内で会う段取りや援助内容のやりとりをした場合は犯罪でしょうか。

838964さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから