盗撮での逮捕について

夫が盗撮で逮捕されました。
私に嘘をついてラブホテルに宿泊、派遣型風俗を利用し、行為中に盗撮をしたとのことです。
そんなことをする人だとは思っていなかったので、警察に呼び出された時は頭が真っ白になりました。
警察の話では初犯であること、余罪の確認も含め携帯電話は預かるとのことでした。

そこでお尋ねです。
1、今後夫にはどんな刑罰が待っているのか
2、どういう対応をすべきなのか
教えてください。
宜しくお願いします。
2019年08月25日 17時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1、今後夫にはどんな刑罰が待っているのか

初犯であれば、公判請求まではされない可能性のほうが高そうですが、示談ができないと罰金は覚悟されておいたほうがよいかもしれません。

> 2、どういう対応をすべきなのか

弁護人がまだついていないなら、弁護人を依頼されたほうがよいと思います。
資力に問題がある方なら、勾留されることが前提になりますが、国選弁護人の選任も考えられます。

2019年08月25日 21時13分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 1、今後夫にはどんな刑罰が待っているのか

行為地がどこの都道府県なのかが問題です。
書かれたような行為は,東京都では,平成30年7月1日以降,迷惑防止条例の規制対象となり,1年以下の懲役又は100万円以下の罰金が科せられるようになりました。ただ,この種の条例規定がある都道府県は,現時点では,おそらく東京都(プラス数県)くらいなのではないかと思います。それ以外の道府県では,軽犯罪法1条23号の適用が問題となります。私見ではこのようなケースで,条文の文言上は適用は否定的に解すべきように思われますが,本サイトで,実務書に適用肯定説が記載されている旨の指摘がありました。この場合の法定刑は,拘留又は過料なので,罰金刑が科されることはありません。相手が性風俗関係の方であることも勘案すると,(余罪で何かが出てこない限り)微罪処分又は起訴猶予で終わる可能性が高いものと予想します。

> 2、どういう対応をすべきなのか

軽犯罪法違反については,住所があり,捜査機関の出頭要請に応じている限り,逮捕・勾留されることはありません(刑訴法199条1項ただし書き)。そこで,国選弁護の対象にはなりませんが,余罪対応などの必要がある場合には私選弁護人を選任して対処されることが望ましいでしょう。

2019年08月25日 22時07分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

この相談に近い法律相談

  • 初犯でまた盗撮で捕まってしまいました

    盗撮をしまい前回も捕まって初犯で終わりました、また盗撮をして捕まってしまいました。このあと自分は罰金、刑務所に行くんですか?

  • 初犯の盗撮についてとその後の流れ

    盗撮、初犯の会社員です。 先日エスカレーターにて靴に仕込んだカメラで盗撮をしました。その後警察で事情聴取を行いました。 本当に反省し、正直に靴に仕込んだ小型カメラはその日に初めて使ったこと。数ヶ月前から5〜6回ほど携帯で盗撮したことがあることを告げました。 警察の方からこれは任意捜査と言われ、今後普通に生活しな...

  • 東京ラブホテルで盗撮

    先日知り合った女性とホテルに行き行為を行いました。その際に盗撮(厳密に言うと盗撮するのが目的ではありません。昔ホテルに行き自分がシャワーを浴びている間にお金だけ抜かれたという苦い思い出があり用心のため)をしてしまいました。 確認すると行為をしているところもうつっています。それを女性が気づき、消さないと法的処置をと...

  • 盗撮初犯逮捕後の流れは?

    女性のスカート内下着の盗撮の初犯で現行犯逮捕された場合、逮捕後の流れはどうなりますか?起訴された場合と、不起訴になる場合の流れが知りたいです。 またおおよその留置の時間、日数なども具体的に知りたいです。 それと逮捕後に誰に連絡が行くものなのでしょうか?親、交際相手、配偶者、兄弟、職場、具体的に知りたいです。

  • 風俗トラブル(盗撮の疑い、実際には盗撮の実態はありません)

    昨日友人が風俗嬢を呼んだため、当方はクローゼット内にいるよう友人から指示あり、クローゼットの中におりました。 友人が風俗嬢からサービスを受けている最中に、私の姿がバレてしまいました。 理由はクローゼット内のスマホの光です。 盗撮等は一切行っておりません。 その後、店から警察に盗撮の疑いで被害届を出した、示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。