酒気帯び運転と人身事故の裁判 実刑

昨年に友人と食事に行き、私が運転、友人が助手席にお酒を入ったまま運転し、
赤信号で交差点に入って人身事故を起こしてしまい
初犯で酒気帯0.25以上34点で2年間免許欠格になりました。
道路交通法違反、過失運転致傷です。
自分自信も怪我をして3ヶ月ほど入院していました。
友人側も半年入院していて
友人と連絡が取れず
示談のほうは保険屋さんに任せている状況です。
国選弁護人の人と一回会う機会があったので話をしていたら
友人の人に会って話をしてみて?と言われもう一度電話をかけ、メールを送ってみたのですが返事がなく、

1、なにも変化のないままでも大丈夫なのでしょうか?
2、この場合、実刑になる可能性はありますか?
2019年08月25日 17時23分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 1、なにも変化のないままでも大丈夫なのでしょうか?

質問の意味がよくわかりませんが,刑事弁護的には,極力次のことをされるべきです(重要な順に記載します。)。
①自動車を直ちに処分(売却又は廃車)し,捜査・公判を通じて一生涯ハンドルを握る意思がない旨を誓約すること・・・これがこの種事案で最も真摯な反省の態度の示し方です。
②保険会社には内緒で被害者に見舞金のようなものを支払い,一切の刑事処分を望まない旨の書面(嘆願書等です。示談書ではありません。)にサインしていただくこと
③①についてなど,質問者を指導監督する確かな情状証人を立てること

> 2、この場合、実刑になる可能性はありますか?

可能性というのは0.01パーセントでも存在すればあるというのが正解ですから,本件でも当然に可能性はあるでしょう。
実態は危険運転致傷罪に近い犯行態様であることを考えると,被害者の傷害の程度などによっては,その可能性は必ずしも低くはないかもしれません。少なくとも適切な対策(特に前述の①)をとらずに刑の全部執行猶予付き判決は堅いと楽観できる事案ではなさそうです。

2019年08月25日 22時21分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
人身事故といっても悪質性や被害の大きさによって刑事処分の程度が変わってきます。
御記載の内容だけでは情報が足りないというのが実際のところですが、同乗者が長期間入院するほどの怪我と被害の程度は相当大きく、酒気帯び運転で呼気アルコール濃度も決して低くないとのことですから、初犯なら必ず執行猶予だろうなどと油断していられる状況でないことは確かです。

なお、一般論として、飲酒運転での人身事故の場合、怪我の程度がごく軽傷でも罰金刑では済まず、検察官は懲役刑の求刑をしてくるのが基本です。本件では軽傷で済んでいないわけですから、検察官の意見も特に厳しいものになるでしょう。

にもかかわらず、同乗被害者への謝罪等の連絡も全くできていなかったというのは、今後の刑事裁判でも検察官から厳しく非難される可能性もあり、すぐにでも何らかの対応をすべきです。

2019年08月26日 00時29分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合、危険運転致傷罪という犯罪にあた...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせることは、過失運転致傷罪という犯罪にあたります。この記事では、どのような場合...

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合、危険運転致死罪という犯罪にあたりま...

過失運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車やバイク、原動機付自転車(原付バイク)を運転しているときに、運転をするうえで必要な注意を怠り、人を死亡させることは、「過失運転致死罪」...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯運転でつかまりました

    酒気帯運転でつかまりました ですが本当にお酒を飲んでおりません お酒のの仕事でワインを口に含み吐き出すということはしました、が本当に飲みこんでいません 呼気検査でうがいをしてから0.15ミリ以上が検出されました。 警察は呼気から出たから酒気帯ですの一点張りでした。 それから2週間後、免許書、犯行をもって警察に来てほ...

  • 酒気帯び運転刑事処分について

    1ヶ月前に酒気帯び運転で検挙されました。物損、人身事故などなく1時間程度質問され、その場で一旦帰りました。2週間程度で警察署から通知が来ない為、こちらから問い合わせたところ、来週の終わりには届くとのことでした。問い合わせでは、行政処分内容を教えていただけませんでしたが、1年以内にスピード違反歴がある為、おそらく免許...

  • 酒帯運転による親族への影響

    先日酒帯運転で捕まり、略式裁判を受け、罰金刑を命じられてきました。 自分は独身で不利益を被るのは十二分に承知していますが、兄弟の子供、自分に対する甥・姪の将来に障害があるようなものはおこりえますでしょうか。 公安関係や警察、自衛隊など彼らの将来を妨げてることが私の刑によって生じてしまいますでしょうか。 これから...

  • 車で無理矢理に。人が車に乗り(助手席女、未成年)(運転席男、成人)、目的地につくまでの間 相手の許可

    付き合ってない2人が車に乗り(助手席女、未成年)(運転席男、成人)、目的地につくまでの間 相手の許可なくキスする、胸に触る、服を脱がす、相手のマスターベーションに付き合わされるなどした場合、この男性は犯罪にあたりますか。 女は嫌がって動いてる車から降りようとしていたらしいのですが、男に止められたそうです。 ...

  • 無免許運転での実刑はありますか?

    2月に無免許運転で逮捕されました。その一年前にも無免許運転で略式で罰金を支払っており2度目で逮捕ということになりました。裁判は初めてです。自家用車は持っておらず仕事でのみの運転でしたが会社に報告せず運転しておりました。来月に裁判があるのですが実刑判決は免れることは出来るのでしょうか?状況としては過去に無免許運転...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。