コンビニのコピー機で紙幣をコピーしようとして警報がなった

初めて相談させて頂きます。
実は今日金銭としての使用目的は無く、1万円札と、千円札を1枚ずつ並べてコンビニのコピー機で片面フルカラーで、コピーしようとしたところ警報がなり慌てて現金を取り出しそのまま店を出てしまいました。画面がエラーになりました。コピーはしておりません。家族が時々財布を見せろと言うのでカモフラージュのために片面だけのお札を見せようと試みたもので直ぐに自宅で破って破棄するつもりでした。何も知らずに行ってしまい反省しております。私はどうなりますか?
未遂ですがコンビニにご迷惑をおかけしてしまいいろんな面で反省しております。
2019年08月05日 21時17分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
犯罪として警察が動くところまでは行かないように思われます。

2019年08月05日 22時10分

相談者
ご回答、ありがとうございます。もう二度と無知な失態と人様に迷惑のかからないよう生きていきます。本当にありがとうございます。不安で不安で中々ネットから離れられずにいました。
回答心より感謝致します。
ありがとうございました。

2019年08月05日 22時18分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • お札、紙幣、1万円札をコピーしてしまいました。

    質問させて下さい。 1万円札を、お金として使うのではなく、遊びの為にコピーしてしまいました。お金をコピーしてはいけないと言う事を知らずにやってしまい後悔しかしていません。 20枚程コピーしてしまい、犯罪という事を知りすぐにシュレッダーにかけました。 コピー機は偽造防止のためにお札をコピーすると黒くなるそうです...

  • 紙幣のコピーに関して

    例え、白黒の片面印刷だったとしても紙幣をコピー機で印刷するとその時点で犯罪になってしまうのでしょうか?

  • 紙幣をコピーしてしまいました。

    弁護士の皆様。この度はお世話になります。何卒お願いします。 私は自宅に新しい印刷機が届き、コピー機能も付いている印刷機は初めてでした。 すると本当にふざけ程度で千円札をコピーしてしまいました。結果としてはエラーが発生し、千円札はわずかほんの少ししかコピーできなかったというかんじです。 使う目的とかは全くなく、防...

  • Yはコピーコントロールからコピーした。

    Yはコピーコントロールからコピーします。浜崎あゆみの商品です。円盤です。CDです。犯罪が成立しますか?

  • 紙幣をコピーして配布する行為について

    紙幣をコピーして配布する行為は犯罪らしいのですが、どのような法律に抵触する行為なのでしょう? また、下の質問で工藤啓介先生が上げておられる事件例には判例等はありますか? www.bengo4.com/hanzai/b_250386/

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  2. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  3. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  4. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  5. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  6. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  7. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。