無銭飲食についての相談です。

先日酒を飲み記憶がありません。最後に立ち寄った店の記憶はあるのですが、その前に別のお店に立ち寄っている気がしてなりません。ただ財布の中身は最後のお店で支払った後のお釣りしかなく、もしそのお店の前に別のお店へ寄っているとなれば、支払いをしていない可能性があります。この場合近くの警察へ連絡し状況を説明した方が良いのでしょうか?よろしくお願い致します。
2019年07月24日 09時16分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ありがとう
店の名前等を覚えているのであれば,まずその店に確認に行ってみたらどうでしょうか。
支払いしていないと言われた場合には,そこで支払の相談をすれば良いと思います。
万が一,店が既に警察に被害届を提出していて,支払をしようとしても,「警察に任せているので,直接支払を受け取ることはできない」などと言われた場合には,警察に行った方が良いでしょう。

2019年07月24日 09時46分

相談者
ご返答ありがとうございます。
お店の名前、場所等は全く記憶にありません。ただ、宿に戻った時間を考えると何処かに立ち寄った可能性が高く、心配になっております。

このような場合、無銭飲食をした可能性があることから警察に前もって伝えておいた方が良いのかと思って質問させて頂いたのでですが、いかがでしょうか?

2019年07月24日 10時08分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ありがとう
店を特定できないのであれば,警察も困るのではないでしょうか。

ただし,どうしても気になるようであれば,警察に行って,日時は特定できるが店が特定できないという前提で,無銭飲食をした可能性があると伝えてみたら良いと思います。店から被害届が出ていれば,そこから被害弁償の話が進んでいくかもしれません。

2019年07月24日 12時12分

相談者
ありがとうござます。
土曜に時間があるので警察に相談してみます。
本当にありがとうございました。

2019年07月24日 14時51分

相談者
質問の追記を致します。

現状警察に相談に行った場合、下記の2点についてどのような対応になることが考えられるでしょうか。

①被害届が出ていた場合、逮捕されるのか。

②逮捕されないためにはどのような対応をしたら良いのか。

以上よろしくお願い致します。

2019年07月24日 18時44分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ベストアンサー
ありがとう
1 金額にもよるので確定的なことは申し上げられませんが,いきなり逮捕される可能性は低いように思います。
2 被害店舗に対し,できるだけ早急に被害弁償する旨,伝えた方が良いでしょう。

2019年07月24日 19時06分

相談者
ご回答ありがとうございました。
近くの店を訪ねてみて、該当のお店が無いようなら交番に相談しようと思います。

2019年07月26日 12時39分

相談者
追記です。
ご迷惑をお掛けしたお店がわかりました。器物損壊にて被害届を出されておりました。

しかし実際にお会いして、示談にして頂き弁償金を支払いました。

ここで質問なのですが、警察の捜査が始まっていた場合、被害届が取り下げられても捜査は続くのでしょうか?

またその場合逮捕はありえますか?

尚、警察へは相談に行っていません。該当のお店は自分で見つけました。

2019年07月26日 20時27分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ありがとう
示談した上で,被害店舗が,警察に対し被害届を取り下げた場合,逮捕されることはまずないです。捜査が続くこともないと考えて良いでしょう。ただし,被害店舗が本当に被害届を取り下げたかどうかは確認した方が良いと思います。

2019年07月27日 12時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。

尚、警察へは当方の住所等伝えた方が良いのでしょうか?
お店の方は私の名前、電話番号しか知らず、また警察へは名前しか伝えないと言っておられたので気になっています。

2019年07月27日 13時30分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ありがとう
被害店舗が被害届を取り下げていることが確認できた場合は,あえて警察に住所等を伝えなくても良いと思います。

2019年07月27日 14時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。

丁寧なご対応本当に助かりました。

2019年07月27日 15時22分

この投稿は、2019年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

心神喪失で責任能力が否定されて無罪になるのはどのような場合か

精神的な障害により、自分の行為の善悪を理解する能力や自分の行動を制御する能力が失われた状態で犯罪にあたる行為をしても、心神喪失を理由に無罪に...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 会社での飲み会 釣り銭

    約1ヵ月前に会社での飲み会があり 私が幹事になりましたが その1ヵ月前の飲み会のお釣りが 足りなかったと責められています 私としては何故1ヵ月も前の事を 今になって?という思いと 正直 本当に足りなかったのか どうかも分からない状態で 「泥棒」的な事を言われ 泥棒を したつもりは全くなく 言われるがまま 払ったら 泥...

  • 釣り銭を盗んだら警察から呼ばれた。

    こんばんは。 相談があります。 二ヶ月前にガソリンスタンドで前の人が忘れてた釣り銭レシートを取り、3000円釣り銭を取りそのまま帰りました。 前日、警察が来て警察署まで来てくださいと連絡がありました。 これは、窃盗罪になりますか?逮捕されますか?

  • 自販機のお釣りでシールが貼られて硬貨が出てきました。これをした人は犯罪になりますか?

    自販機でジュースを購入したお釣りの10円玉に法律事務所の広告らしきものが貼られていました。 硬貨に何か細工をするのは犯罪なのでしょうか?ちゃんとお釣りとして出てきたので使えるとは思います。 ただ何か自分も疑われてしまう可能性もあるのであまり店で使いたくありません。 この法律事務所は宣伝をしたいがために硬貨に宣伝を...

  • 他人の釣り銭を着服して防犯カメラに撮られたことについて

    先日、セルフサービスのガソリンスタンドで給油後にお釣りを精算するときに、前のお客の忘れて行った釣り銭があったので、着服しました。 その後、防犯カメラの映像で調べたらしく、警察から携帯に電話が掛かって来て、ガソリンスタンドで何か記憶していることはないですか?と聞かれて、最初はしらばっくれてたのですが、警察署に出頭...

  • お釣りの貰い忘れについて。詐欺罪として訴えられることがありますか?

    今日コンビニで、お釣りの貰い忘れに気づきました。 原因はレジの打ち間違いで、300円の品物を購入するために5000円を出しましたが、3000円としか打たれておらず、2000円少なくお釣りを貰っておりました。 帰宅後レシートを見てすぐに引き返し、店員に返金して頂きましたが、店員側がレジの誤差を確認せずに返金してきた為、後で問題...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。