不法投棄 今後どのような事が考えられますか?

単発でウィークリーマンションのハウスクリーニング業のバイトをしています。
基本的に2人1組で働いていて
交通費を節約する為に自家用車に
載せあいをして通勤しており

私の住んでるアパートが
ゴミを簡易分別で破棄できるので
普段から不法投棄だと分からずに
私のアパートに破棄して
今まで仕事をしていました

私が仕事が休みの日に
一緒に入っていた方が
いつものように
私の住んでるアパートのゴミ箱に
仕事のゴミを捨てて帰ろうとした所

アパートの大家さんが現場を見て
すぐ声をかけ、警察を呼んで
現場で事情聴取と写真を撮ったそうで

ゴミを不法投棄した方は
前に私がアパートのゴミ捨て場に
ゴミを破棄していたので

ここが会社の連携したゴミ捨て場だと思っていた
、その日を含めて3回目のバイトで
日雇いのバイトなので
現場にいるスタッフ同士で
色々教え合うので

ゴミをどう処分するかまで
聞いてなかった見よう見まねで
ここがゴミ捨て場だと思っていた
(マンションやアパートの清掃で
その物件に直接破棄できる物件もあるので
私の住んでるアパートも
そういうものだと思っていた)
と細かく説明したそうです
私も後日 事実確認をしたいので
一緒に警察に来るように言われて

ゴミを家に持ち帰って分別して処分する事が違法だと初めて知りました

バイトの会社の社長にも
すぐ連絡をとって大家さんへ謝罪(弁償など)をしに行く予定で社長から電話をかけたら

会うつもりはない!会社に弁護士から連絡させるから待ってろ。との事で一切受け付けてもらえない状態です。
警察の方には私が捨てていた事よりも
住民以外の方が
勝手に捨てた事で大家さんが警察を呼んでるので

私には
本当にそのアパートに住んでいるのかと
この方と何度か一緒に仕事をしていたのかの確認と
その通報の日は何をしていたのかと
それだけの確認を取りたかったと言われて

帰宅しました。
彼女は後日また現場検証し、今日調書を取ると言われたそうです。

彼女も非常に反省していて
本当に勘違いから起きた事なのですが
今後はどの様な流れになるのでしょうか?

会社の社長も
ゴミはバイト生に今まで持ち帰らせていたことが違法だと全く知らなかったそうで相手の弁護士からの連絡を待っています。

不法投棄で通報された方は今後どうなるのでしょうか。。
2019年07月23日 09時03分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
後日、警察に呼ばれて取り調べて受け、その後、事件が検察官に送致され、起訴相当と判断された場合には、刑事裁判(又は略式起訴)となり、廃棄物処理法違反により、刑事処罰を受けるおそれがあります。

2019年07月23日 18時24分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • ゴミの不法投棄について

    お恥ずかしい話、ゴミの不法投棄をしてしまいました。 今日警察より電話があり、署に来て欲しいと言われ、行きました。そこで取り調べを受け、1年前に私が捨てたゴミ(ゴミ袋1つぶんの中身はコンビニのごみなど)が人の私有地にから発見された。とのこでした。私はあまりポイ捨てをすることはないのですが、そのポイ捨てをした時はとて...

  • ゴミの不法投棄について

    すごく小さな話かもしれませんが、飲食店のスタッフさんの送迎をするアルバイトをしているのですが、スタッフさんが酔っており、送り途中の車内でコンビニのビニール袋に嘔吐してしまい、その人が降りた後にビニール袋を残していってしまいあまりに臭いが酷かったので捨てに行くところまで窓を開けてビニール袋を窓の外に出して手で持っ...

  • 家庭ゴミの不法投棄について

    ゴミ捨場に別の地区からダンボールを捨てに来るひとがいます ダンボールの回収日でもありませんし、ダンボールを壊して束ねてあるわけでもなくそのまま箱の状態で捨てられています 続いているので困っていますがどうすれば良いでしょうか 貼り付けてあったシールから相手の氏名、住所、電話番号はわかります。

  • リサイクル用ゴミ箱の不法投棄について。罰金など課せられますか?

    先日、旅行先で、スーパーの前に置いてあるゴミ箱に息子のオムツを捨てました。 捨てたあとに良く見ると、リサイクル用のゴミ箱で、トレー入れ、牛乳パック入れなどと書いてありました。 あ!ここに捨てたらやばい!と思い取ろうと思ったのですが、思いの外ゴミ箱が深く、届かなかったのと、リサイクル用品を盗んでると思われるのも恥...

  • 不法投棄になりますか?気づかないうちにゴミがおちたら

    ポケットにいれていたマスクを落としてしまいました ポイ捨ては不法投棄として罪に問われるものですがポケットにいれていた何らかのゴミが気づかないうちに落ちた場合は罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。