口座連鎖凍結について

公開日: 相談日:2019年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

御回答頂ければ幸甚です。
私、2ヶ月ほど前に借金返済の資金繰りに困窮しており、60万円融資できますとの闇金業者の甘言に乗せられて、A銀行のキャッシュカードと暗証番号を送ってしまいました。その後何の連絡もなかったため、「返してくれないなら再発行しよう」と銀行に行ったのですが、その時既に当該口座は凍結されており、警察が来て事情聴取という流れになりました。今回逮捕はなく2回の事情聴取のみで、「検察の最終判断にはなるが、不起訴にはなると思う」と言われ、もう警察から連絡することはありませんと言われました。
口座凍結は連鎖すると聞いており、A銀行の口座凍結を知って以来毎日チェックしていましたが、10年以上メインバンクとして使っているB銀行や5年ほど生活資金引き出しとして使っているC銀行、子供の習い事の引き落としで使っているD銀行ではなく、投資につかおうと1-2年前に作成したE銀行が昨日に口座凍結となりました。妻から借金を早く返せとのことで100万円振り込まれたことくらいしか使っていなかったのですが、その多額のやりとりが影響したのかもしれません。E銀行の口座には1万円程度しか残っていなかったので、この際仕方がないと割り切るしかないのですが、B,C,D銀行が凍結されたら生活がやっていけなくなってしまいます。
さて、今回の件でお伺いしたいのですが、

①B,C,D銀行を死守する手立てはあるのでしょうか。
②上記実質的に不可能とは聞いているのですが、自ら銀行に連絡したりするのは逆効果でしょうか。
③銀行に連絡するにせよ、不起訴であることが「確定」してから連絡した方が良いのでしょうか。
④警察に相談しても無意味だとネットで拝見したのですが、相談した方がまだいいものなのでしょうか。

以上御教授頂ければ幸甚です。何卒宜しくお願い申し上げます。

821174さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す