私(15歳)彼(30代)の交際について

結婚前提で以前よりお付き合いしている彼氏がいます
お互い本当に愛し合ってる事を前提としてお話しさせて下さい。私も彼の事を本気で愛していますし、自分も本当に愛されているのが分かります、この人以外は考えられません。ただ2人の交際について私の親は問答無用で反対してます。話し合う余地もなくかなり高圧的で話になりません。私の両親は2人とも厳しくこの恋愛については一切聞く耳を持ってくれません、前に一度一線を超え警察のお世話にもなってます。その時彼は捕まりました、ですが期間をおいてどうにか連絡できるようになり連絡を取り合っていました。連絡だけで終わらせておけばよかったのですが、再び体の関係も持ってしまいました。
前よりも彼の本気さが伝わってきましたし何より私自身彼氏を愛していたので身体を許しました。何回も親には彼との結婚の事も彼自身も私の親と話がしたいと私を通していっては見たのですが一切聞く耳を持ってもらえませんでした。そんな中で隠れて会いました、ただ私が全て隠せば良かったのですが隠すのが嫌になり全て彼との事を言いました。彼との将来の事をどれだけ本気で考えているか、彼も挨拶に来てくれると言っている事も。彼は行動が軽率だった、好きで周りが見えなくなっていた体の関係は少し早かったねごめん、と言っていました。両親に伝えた事についてはそれで良かったと言ってくれています。伝えた時両親は激怒し汚い言葉で罵られました、家族の中で孤立状態で彼から渡されていた唯一の携帯も取り上げられ音信不通になり、この投稿は知人にこの場をお借りしています。彼の電話番号を暗記しており、先日公衆電話から一度だけ連絡をとり「会いたい」とだけ伝え連絡しました。数日後インターホンが鳴り出ると家の前まで彼氏は来てくれました、関東から九州までものすごく遠い中をです。私の心配と親に挨拶とご迷惑かけている事を謝まる為に来てくれました、ですが母はインターホン越しに一方的に怒鳴りつけ追い返しました。せっかく来てくれたのに本当に彼には申し訳なかったです自分でもどうして良いかわからず本当に困ってます。彼氏と離れたくありません、体の関係も持ってしまいましたがお互い結婚も考えた真摯な付き合いだと思ってます。お互い将来の事を考えていても未成年と成人の間に身体の関係があるだけで犯罪なんですか?アドバイス下さい
2019年07月08日 22時48分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
肉体関係があるというだけでは犯罪にはなりません。
参考となる最高裁判例を挙げます。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=50269
【一 一八歳未満の青少年に対する「淫行」を禁止処罰する福岡県青少年保護育成条例一〇条一項、一六条一項の規定は、憲法三一条に違反しない。
二 福岡県青少年保護育成条例一〇条一項の規定にいう「淫行」とは、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似行為をいうものと解すべきである。】

少年非行問題研究会編『3訂版わかりやすい少年警察活動』(東京法令出版,2016年9月)149頁

【「淫行」であることを立証するためには、 「青少年の年齢の知情性」や「性行為の存在」はもちろんのこと、 「被疑者の年齢や生活事情」「被害少年の年齢や生活事情」「両者の出会いのきっかけと交際の状況」 「性行為に至った経緯や性交渉の状況」「性や男女の交際に対する価値観」等を明らかにする必要があろう。被疑者が妻子ある男性であっても、青少年との恋愛関係を主張して結局無罪になった例もあるので注意が必要である。】

2019年07月08日 23時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> お互い将来の事を考えていても未成年と成人の間に身体の関係があるだけで犯罪なんですか?

18歳未満の方と性的関係を持つと、地域の青少年保護条例に違反する可能性はあります。
ただ、真摯なお付き合いであれば、性的関係があるというだけで、直ちに条例違反ということにはなりません。
ただ、本当に真摯な付き合いなのか、疑われる場合はあるかもしれません。

2019年07月09日 05時03分

相談者
ありがとうございます、前向きに考えます!

2019年07月10日 10時00分

この投稿は、2019年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件になる犯罪について

    刑事事件についてですが、窃盗などは罪を償わす必要があるので、刑事事件だと思うのですが、車の駐車違反なども犯罪の一つだと思うのですが、それは刑事事件になるのですか?回答お願いします。

  • 性犯罪における刑事事件としての立証

    会社の上司から複数回性行為を強要され、会社退職後も忘れることが出来ず、今日警察署に行き相談しました。 頭では分かっていましたが、証拠不十分で立証出来ず、また脅されたりはしていなく、時間も半年以上経過していることから、事件性はないとの事でした。 しかし、相手に対して警告などは出来るそうです。今弁護士を立てて民事で...

  • 性行為からの真摯な付き合い、相手が18歳未満だとアウト?

     最初に体の関係を持ったことにより、お互いに惹かれあいその後、真摯に付き合うようになったとしても、性交時に真摯な付き合いをしている状態ではなかった以上は、児童と淫行をした、と評価されてしまうのでしょうか?

  • 刑事事件にならないでしょうか?

    プロバイダーからレンタルされているパソコン周辺機器ハードディスクレコーダーなどを解約時に返却しなければいけなかったのですが、勝手に売却してしまいました。我ながらたちが悪いような気がします。刑事事件になったりしないでしょうか?

  • 有印私文書偽造。行使並びに幇助罪で刑事事件になりますか

    有印私文書偽造(遺産分割協議書5月1日付け)を知らないうちに作成された。土地120坪時価1億円以上相続人4人の中で弟名義にする内容ですが印鑑と署名は弟の配偶者がしていた。 ①筆跡鑑定で本人ではない ②印鑑は勝手に作成し印鑑証明取得に委任状を作成し5月14日に取得していた 刑事事件として訴訟したいですが如何でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。