メッセージを意図的に削除した場合の違法行為について

公開日: 相談日:2019年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

合同会社の代表社員です。

ある役員との退任に向けてのやり取りをビジネスチャットツールで行っております。

自分の投稿を意図的に削除し、退任の条件だったり、◯◯までにやります、といった内容を削除してることがわかりました。

削除をしたこと自体は、確認取れるので追求するのですが、これはどういった罪になるのでしょうか。
教えていただけると助かります。

815711さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す