SNS上での名誉毀損に関して

公開日: 相談日:2019年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

いつもお世話になります。
以下お教え頂けますでしょうか。

1.送られてきた私に対する侮辱と取れるメールを誰から送信されたかを伏せたうえ、SNSにて公開すると名誉毀損に該当しますでしょうか?

2.そのメール公開に付随して、誰のことを指しているかわからないようにSNSにて侮辱仕返す行為は名誉毀損に該当しますでしょうか?

以上恐れ入りますがお教え頂けますようお願いいたします。

813589さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 813589さん

    タッチして回答を見る

    お答え頂きありがとうございます。
    追加質問させて頂きたいのですが、

    ではこの場合、こちら側は特定できる要素を一切SNS上に提示していないにも関わらず、メールを公開された側・侮辱し返された側や、あるいはその周囲の人間が、(話の前後から推測により特定出来る)と主張した場合はどうでしょうか?
    それでも名誉毀損は成立しませんでしょうか?

    お忙しいところ恐れ入りますがお教え頂ければ幸いです。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す