不法投棄 この後の流れについて

公開日: 相談日:2019年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、山側の道路上(車線の中ではなく待避所の様な所)に家庭ゴミを4キロほど不法投棄しました。
悪い行いなのですが、引っ越しの作業で出たゴミを早く処理したいと思い、突発的に捨ててしまいました。
中に個人情報が記載されているものがあり、警察から連絡が来て「心当たりはないか?」と問われたので「私が捨てたものです」と話して警察の方へ向かうことになりました。

1度目の出頭で、取り調べと現場検証を行い、警察官の立ち会いの下、投棄したゴミの処理を市役所職員の指導に従って適切に分別・処理を行いました。

また後日、警察署へ向かって、取り調べを行う事になっています。

お尋ねしたいことは2点あります。
1、この場合の罰則はどの程度になるでしょうか?
  初犯で、自分のしてしまった行いに対して深く反省をし、次回出頭の際は反省文を持参しようと思っています。
2、2回目の取り調べの後に身元引受人は必要になるのでしょうか?
  1回目の時は何も言われずに帰っていいよ言われ、次来るときに準備しておくものはありますか?と尋ねたところ特に必要ないと言われてます。

811489さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す