前歴あり ビザ申請について

公開日: 相談日:2019年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ご相談をお願い致します。

先月、仕事の打合せが目的で、中国へ出張で行ったことがございます。入国審査は問題ありませんでした。
来月は中国の工場へ入るため、会社からビザ取得指示があり、中国へ出張する予定です。

お恥ずかしい話ですが、2年半前に定食屋で無銭飲食を起こしてしまい、被疑者として警察署で調書を取られた後、家に返され、手錠や拘留なく、書類送検の後、相手方へ謝罪支払いし、不起訴処分となったと思います。会社には連絡されておりません。

・上記は前歴と理解しておりますが、よろしいでしょうか。
・ビザを取得する際、申請書に犯罪歴の有無を書く欄がありますが、上記ケースは、有りに該当しますでしょうか。

会社経由で、ビザ申請を行うため、上記の起こしてしまったことを会社に知られたくないのが正直な気持ちで悩んでおります。

よろしくお願い致します。

810774さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す