香水の銘柄をネタにしたら中傷になる?

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

近隣のスポーツジムで、暑い日に香水をプンプン漂わせて来る人がいました。
館内にはその香水の香りが充満したわけですが、たまたま私は香水の銘柄に詳しいため、
「あ、今漂っている香水、○○ね」
と銘柄を述べました。
そして、
「○○は10年くらい前に流行ったけど、今はあまり見かけない懐かしい香りね」
と、周りの人と雑談をしました。

そうしたところ、数日後にスポーツジムの人から
「香水を付けてきた人から"香水名を出して中傷された"とクレームが来た」
と言われました。

上記の会話の場合、中傷に相当するのでしょうか。
個人的には、香水名を出して蘊蓄を述べたことで、中傷扱いされて驚いていますが、中傷扱いになるのでしょうか。

810457さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す