なりすまし車検について

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

 知人絡みの車屋に車検依頼しました。返ってきた書類を見ると、車の点検簿が点検者が私になっていて、点検項目チェック欄も、私の車にはないものまですべてチェックが入っていて、明らかにおかしいと感じました。
 私はユーザー車検代行などの意味での車検は依頼していません。この業者を通して正規の工場での点検整備、そして車検というかたちを望んでいました。
 電話で問い詰めたら、点検簿は、自分でチェックし、車検自体は「なりすまし」で行ったとのこと。これは私文書偽造、行使にあたると思い、「違法じゃないですか❗」と言ったら「はい。違法ですが、~」と違法だがたいしたことないみたいな口調で言うので、整備されていない車に乗り、事故になったら、この記録簿では私が整備したことになっているわけだからそんな単純なことではないと返しました。
この業者が受けた車検はすべて、「なりすまし」で受けていたらしいです。費用は、きちんとした整備工場以上の費用で、これもまたぼったくりだと思います。(請求書に税金や自賠責以外は整備諸費用としてあり明細がない)少なくとも私の車1台で4~5万円は利益になります。
この場合、刑事、民事両方で訴えられますか。また他の方々の車についても所有者が気づいていないのもあるのではないかと思うので、それについてもどうするべきか教えてください。
現在、法的措置をとりたい旨、伝えています。

808803さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す