政治家に対する名誉毀損について

公開日: 相談日:2019年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

とあるブログで、政治家の方に対する名誉毀損の書き込みを発見しました
それは、選挙活動が不法行為だの、海外からのスパイだの、根拠のないものばかりでした

なので、名誉毀損にあたると思うのですが、これを警察のネット課に届けた場合、その政治家の方に伝わりますか?あるいは、弁護士の方に相談したら伝わりますか?

808447さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す