私立中学校 いじめについて

公開日: 相談日:2019年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

中学1年生になる娘が今年私立の中学に入りました。
クラスのリーダー格の生徒とそりが合わず、衝突し翌日より下記いじめが開始されました。

・クラス全員が口を利かない無視
・LINEで、娘を攻撃。電車に飛び込んで死ね、精神病は退学しろなど
・日々娘を精神病に仕立て上げる

などです。
学校に相談しても、クラス全員からのヒヤリングと学年の教員と娘のヒヤリングをしないと
進められないとのことで保留のままです。
とうとう登校拒否になりました。

どうすればよろしいでしょうか。

807563さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す