盗聴されている

宜しくお願いします。

社員4人の小さな会社なのですが、1年前くらいから社員間で盗聴疑惑が出てきていました。
皆が何かしら以前とは違う社長の対応に疑問を持ち始めてかれこれ1年…

最近では偶然と思えないような社長の発言が多々重なり、身の凍る思いをしました。

このような状況で仕事を続けるのは精神的にもしんどくてたまりませんし不愉快です…

社長が自分の会社に盗聴器を仕込むのは犯罪には当たらないのでしょうか?

経理上、不明金の問題なども無いクリアな会社なのに盗聴器を仕込むのは社長の趣味としか思えません。

社長のお気に入りの社員が入社してからの異変です。

常に内勤している社員の人権侵害に当たらないのでしょうか?

仮に盗聴が事実なら、理由がどうであれ、裁判でも勝てる事案なのでしょうか?
コスモスさん
2011年09月23日 08時04分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
社員のプライバシー侵害として不法行為を構成するものとして慰謝料の請求が認められる場合があるものと考えられます。

従業員控室の盗聴器設置つき以下のように示した判例があります。

「本件従業員控室は、被告が管理する施設であり、原告らの他にも自由に従業員らが出入りしていたものであるが、原告らは私的な会話等をすることもあったというのであるから、原告らがこのような会話を他人に聞かれていることを容認していたものとは考えられず、本件従業員控室に盗聴器を設置し会話を傍受することは、原告らのプライバシーを侵害するものであって違法なものといわなければならない。」
「原告らが本件減給処分によって平成元年九月分の給与からそれぞれ一〇〇〇円を控除されたことは当事者間に争いがなく、本件減給処分は違法で無効なものであるから、被告は、原告らに対し、それぞれ、右各控除金額と同額の賃金支払義務がある。」
「本件減給処分及び盗聴器の設置による慰謝料については、本件減給処分に至った経過、被告の対応、本件従業員控室が被告の従業員が一般に利用することのできるものであって、このような場所における会話は、いわゆる私的な場所における会話と比べて、プライバシーとして保護されるべき程度が低いものと考えられること、被告による盗聴の期間が明らかでないことなどの事情を考慮して、原告ら各人につき五万円と認めるのが相当である。」

2011年09月23日 08時13分

弁護士A
ありがとう
社内の職場スペースであれば、犯罪には当たりません。

道徳的には責められるべきことですし、私個人としても許されないと思いますが、法的に違法ではないため、法律で矯正することはできません。

話し合うしかありません。

2011年09月23日 08時14分

コスモス さん (質問者)
弁護士の両先生方、すばやい回答感謝します。

確かに、道徳的に許せない気持ちが強いです。

しかし社員から社長に対して『盗聴器仕込んでいませんか?』とは聞きづらく、聞く時には退社覚悟になりませんか?

法的手段をする場合…
何から行動すべきですか?

自然に解決する場合
どうすればいいですか?

直接の話し合いは、社長があっさり認めるとは思えないし、以後、社長との折り合いが心配です。

なにぶん小さな会社なので10帖スペースに皆の机が向かい合っています。

穏便に解決できるいい方法があれば教えて下さい。

2011年09月23日 08時30分

この投稿は、2011年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則の不掲示を刑事罰で問う場合

    会社には労働者に就業規則を周知させる義務があると思いますが、会社からは見せて貰っておらず、LAN上でも確認が取れません。探しきれていないだけで実際にはLAN上にあるのかもしれませんが、同僚の中には入社以来、会社のLANに接続出来ない者もいます。そういう人間がいる以上、会社は貼り出すなりして提示する義務があると思います。...

  • 横領 使い込み 架空請求 の提議について

    お世話になっております。 先日の質問で横領、使い込み等の質問をさせて頂き故意でなければ罪にはならないとの ご回答を頂きましたが、 故意かどうかをどのように判断するのでしょうか? 先日、一部のPTA役員(会長を辞職させようとする側5名)がPTA主要人(校長,教頭,顧問2名,副会長2名)とPTA会長を呼び出し不正使...

  • 以前勤務していた企業の人事情報の漏えいについて

    現職の社長(上司)に対して、以前の企業の取引担当者が私の人事情報を照会して、内容を社長に報告していました。これは問題になりませんか? 現職の会社(以下A社)は私と社長のみの小さな会社です。 社長と私は過去に大手小売店(B社)で共に働いていた間柄です。 社長は10年前に企業のため退職、私も同時期に他業界への転身の...

  • 辞表(退職届)に関する質問

    私は従業員20名程度の広告代理店に勤めています。 社長は前社長の息子で、社会的常識が乏しく、常に弱腰で、経営も苦しくなる一方です。 この社長の威厳のなさを利用し、会社を我が物顔で威張っている部長がいます。 そのせいで、入社してくる新入社員が次々と辞めていき、会社は一向に成長しません。(離職率は60%) そこで、この部...

  • 不公平待遇について

    私は警備会社に勤めていますが、私が勤めている会社では、新入社員はまずは見習社員、準社員そして正社員、役職社員となるのが通常ですが、社長が警察出身で警察出身の新入社員をいきなり役職社員にします、これって労働基準法違反ではないですか[e:3]親会社からの出向ならともかくえこ贔屓が酷いと思う。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。