医学書の証拠価値について

昨年12月1日に会社の親睦会がありました。(参加者は、私を含めて7人程度)その際に、会社の同僚(女性・加害者)が私に対して、酔った勢いで、右拳で肩パン5発以上、左肋骨を5発以上、左肋骨に蹴りを3発以上の暴行行為を受けました。(私は、被害者です。)
1、12月2日に痛みが引かなかった為に、休日急患センターを受診左側胸部打撲の診断、但し骨折・ヒビの可能性ありとの事でした。後日、痛みが継続するなら他の病院を受診して下さい。肋骨の骨折は、後日・数週間後、x線で判明する可能性があるとの説明を受けました(3冊保有している医学書にも、同じ内容の記載があります。)
2、12月21日に痛みが継続していたので、町の病院を受診しました。上記と同じ診断と説明でx線を取りませんでした。不診扱いとなりました。痛みが続くなら、CTがある病院に行った方が良いと言われました
3、12月24日に痛みが継続していたので、総合病院を受診しました。CT検査の結果、左肋骨骨折(第10番・11番。転位のない骨折と言われました。全治3週間)
5、12月29日に同じ総合病院を受診した結果、肋間神経痛・末梢神経障害性疼痛の診断が追加されました。全治2週間
6、1月4日に、加害者の希望で、違う病院で受診したら、x線で左肋骨骨折第9・10・11番 転位のない骨折と言われました
整形外科の通院は、12月2日~2月26日(実通院25日
診療内科の通院は、12月26日~2月28日(実通院19日
診断書は全て、12月1日の加害行為(暴行)が原因と記載してもらいました。
そこで質問てす。
ア、この場合、治療費、休業補償は別として、慰謝料の相場はどの位でしょうか?
イ、今回の場合、怪我(肋骨骨折・肋間神経痛・末梢神経障害性疼痛)・と暴行事件の間に相当因果関係があるかが、争点になる可能性がありますが、今回の場合は、因果関係は認められますか?
ウ、打撲しただけでも、損害賠償請求は、可能ですか?どれくらいの金額が、認められるものですか?
判例等では、7万円~15万の間が多いい気がします
エ、医学書は、どれ位の証拠価値がありますか?
2019年05月16日 18時42分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ベストアンサー
ありがとう
アとウについて
 犯罪行為の慰謝料の算定方法にはいくつかの考え方がありますが、一つの考え方として、交通事故の入通院慰謝料の2倍から3倍を請求するという算定方法があります。ぜひ交通事故の慰謝料算定の情報を検索してみてください。
 なお、交通事故では打撲だけの場合でも慰謝料の請求が認められております。
 そのあたりの情報も、ホームページ等で多々公開されています。


イ 因果関係は認められると考えますが、相手方が争ってきた場合には立証責任の壁が相談者様に立ちふさがります。
  相談者様の立証を有利にするために、刑事手続を活用する方法があるのですが、すでに刑事裁判は終了しているのでしょうか。

エ 医学書は立証したい事実との関係で証拠価値がきまるため、一概にどの程度の価値があるとは言えません。

ご質問にはありませんが、後遺障害が存在するのであれば、公的な後遺障害等級として犯罪被害者給付金制度で後遺障害の認定を受ける方法もあります。
犯罪被害者の問題に関しては、損害賠償請求に困難が伴うことが多々あるため、弁護士会も犯罪被害者援助の制度を設けております。
そうした制度を活用して、犯罪被害者給付金利用の可否や、証拠収集手段としての刑事手続の利用可能性、適正な慰謝料額等について、一日も早く正式な法律相談を受けることをお勧めします。

2019年05月16日 20時20分

この投稿は、2019年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 借用書で刑事事件になるか

    借用書で警察が刑事事件で捜査をすることはありますか?借りる時は言った言わないだけで証拠としてあるのは借用書だけです。

  • 刑事事件になる犯罪について

    刑事事件についてですが、窃盗などは罪を償わす必要があるので、刑事事件だと思うのですが、車の駐車違反なども犯罪の一つだと思うのですが、それは刑事事件になるのですか?回答お願いします。

  • 刑事事件の証拠について※主にLINE

    刑事事件の証拠について LINEのトーク履歴だけで警察が捜査することはありますか? また、仮に捜査した場合、LINEのサーバーにはトーク履歴が2週間しか残らない上に特定ユーザーの7日分しか公開できないと公式が発表しているということは例えば事件が2週間以上前になるとサーバーに残らないため証拠不十分となるのでしょうか? また...

  • 刑事事件においての名誉棄損について

    大変お世話になります。先生方宜しくお願い致します。子供の通う学校のPTA会長に親睦会の帰り道、わいせつな行為を受け、強制わいせつ罪にて、現段階では被疑者は在宅捜査で取調べを受けている段階です。勿論この会長とは不倫関係はなく、殆ど話した事もありません。会長も刑事に同じ事を話しているようです。 親睦会の帰り道だった...

  • パン1は犯罪ですか?

    調べてもよくわからなかったので質問させてもらいます。 男がパンツ一枚で交番の警察官に道を訪ねに行った場合、法的には何か罰則や罰金などを受ける対象になってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。