1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 無免許運転教唆、飲酒運転について

公開日:

無免許運転教唆、飲酒運転について

2019年05月14日
ベストアンサー
無免許運転教唆、飲酒運転幇助についてです、
友人A.Bと飲み会の用事があり、原付で行こうと提案しましたが、友人Bは原付をもっていませんでした。私は二台持っていますが、自賠責うんぬんの事があるので貸さず友人Bは知人から原付を借りてきました。出発直前に友人Bが無免許である事が発覚し、止めたにも関わらず言うことを聞きませんでした。そこで私と友人Aは友人Bになにがあっても責任は取れないし、関係のない他人として扱うということで双方合意し、出発しました。飲み会は20時ごろには終わり、友人Bの飲酒量を正確には把握していませんが、私はの1.5倍ほどという印象でした。かつ私のアルコール消失時間が計算によると4時間ほどでしたので、多めに見積もり6時間後帰路につき途中、友人Bが飲酒運転で逮捕されました。その時、私と友人Aはかなり離れて運転していたため、そのことに気づきませんでした。原付に乗ることは進めましたが、無免許運転は唆したつもりはありません。飲酒運転に関しても意識がはっきりしており、正確な判断が出来ていたのを確認した上で、本人の意向のもと出発しました。原付なので運転するかしないかは自分で選択できるので、問題ないと判断しました。ちゃんと止めてあげれなかったことについては猛省しております。現在、友人Bは警察署にて身柄を確保されていいます。また、私と友人Bは未成年で初犯です。後日、取り調べにて呼び出される予定です。この上でお聞きしますが、この場合私と友人Aは教唆罪かつ、幇助罪に問われるのでしょうか?また、友人Bにはどのような処置がなされるのでしょうか?

長文失礼いたしました、もしよければ解答よろしくお願い致します。
相談者(797931)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
@こんにちわ。以下私見です。
> この場合私と友人Aは教唆罪かつ、幇助罪に問われるのでしょうか?
@問われないだろうと思います。
友人は保護観察処分だろうと思います。

2019年05月14日 16時46分

相談者(797931)
ありがとうございます。
取り調べでありのままをお話しし、なんとなく不起訴処分をほのめかすような助言をしていただきました。そもそも飲み会の席に原付でいこうとなど提案した自分が愚かだったので今後二度とこのようなことがないように反省いたします。
この度はありがとうございました。

2019年05月14日 19時03分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合***、**危険運転致死罪**という犯罪...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

過失運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車やバイク、原動機付自転車(原付バイク)を運転しているときに、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人を死亡させること***は、**過失運転致...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせること***は、**過失運転致傷罪**という犯罪にあたります。この記事では、どの...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 原付、無保険 ナンバー隠蔽

    私は大学三年の学生です。 この前原付が盗られてしまい、警察に被害届を出しました。 その時にナンバーと車体番号がわからずに市役所に聞くよう言われて後日連絡をするとのことになりました。 そこで、私がその時に乗っていた原付が未登録で他の原付についていたナンバー自分名義をつけて、無保険運転の原付でしてナンバー登録もし...

  • 原付 無登録 無保険 罰金

    原付で無登録の車両に自分名義の別の車両のナンバープレートをとり、無登録の原付につけて走行しました。また、走行した原付は無保険です。 その時に盗られて私は警察に被害届出しました。 その時は何もなく、連絡が後日くるとのことになったのですが、この場合の刑事罰、罰金はいくらぐらいなるのでしょうか? 私は犯罪歴がなく学生...

  • 原付のナンバーを貸したら?

    原付のナンバーを一時的に貸していました。 貸した側、それを付けて乗っていた側の刑罰を教えてください。

  • 原付を返してくれない

    未成年の家人が会社の寮に荷物を取りに行くから原付を貸して!とのことで貸しました。それから半年たつのですがいまだに返してくれません。会社の寮に行くと原付はありました。名義はこちらの車体です。この場合どのように取り返せばよいですか。音信不通です。

  • 原付のと触りまちがいについて

    緊急おねがいします 自分の友達がパチンコやで同じ型の原付に触ってしまったみたいで病んでます ただ間違って、触っただけだから窃盗未遂になんかなりませんよね? 回答おねがいします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。