精神的に参っています

ある方が、批判メールをもらいました。
何故か私が犯人という感じで捉えられてしまい、
私が犯人とは直に言っては来ないのですが、私の所だけに「子供が報いを受けるべき」「子供が学校にいづらくなる」「自らの身を処する」などのメールが届きます。
私に何を言われても堪えないのですが、子供のことを出されると流石に怖くなり、吐き気、めまい、振るえなどが止まらず、
その日からメンタル科に救急でかかりました。
批判メールは事件性のないものとして警察では取り上げてくれないようですが、友達に刑事がいるからとほのめかしています。だったら早く探してほしいのですが。
私も身の潔白を証明したく、警察に相談したのですが、彼女のもらったメールくらい(年に10通もない)では事件にもならないので無理といわれてしまいました。
警察で取り上げてもらえないことは仲間うちでわかっているのに子供を脅すようなことを書いてくるので参っています。
もう1週間何も食べれず、殆ど寝られません。
子供を学校に行かせることも怖い気がして。やっているのは
学校の保護者で一番上の立場のひとですので・・・余計に怖いのです。疑いを晴らして辞めてもらいたいだけなのですが。
子供に何かされるのではないかと気になり、それがなければ
特に攻めるつもりもないです。民事訴訟を起こそうかと思いますが難しいでしょうか??金額は要らないのです。
子供に何かされないということだけわかれば・・・
医師は脅しだと言っておられますが、もちろん刑事事件ほどではないと思います。
2010年03月21日 20時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
『私の所だけに「子供が報いを受けるべき」「子供が学校にいづらくなる」「自らの身を処する」などのメールが届きます。』ということについては,脅迫になる可能性があります。

刑事事件として立件してもらうことは難しいかも知れませんが,脅迫行為として警察に相談しておくと良いかも知れません。
精神的に安心できるという意味でも良いと思います。

2010年03月21日 21時51分

相談者
A先生、敏速ご丁寧な回答ありがとうございます。
警察のほうに相談してきます。
ところで、警察は当然このようなことでは事件としてはならないと思いますが、相手に嫌がらせをしないように(子供に何かをしないように)という意味で民事訴訟を起こすのは不適当でしょうか??金額はある程度かかっても子供に何かされないということであればかまいません。
今まで子供は子供ということで学校に全てお任せしてており、苦情なども言ったことはありません。親が出るのは甚だしい感じですが、流石に今回だけはとても恐怖を感じております。
このような小さな事では引き受けてくれる弁護士さんなどいらっしゃらないのでしょうか。

2010年03月21日 22時33分

弁護士B
ありがとう
訴訟にはできないでしょう。弁護士名で内容証明郵便(貴女の弁明と、脅迫行為になるのでやめるようにということ)を書いて出してもらったらどうでしょうか?5万円くらいと思います。
ただし、びっくりしてやめるかもしれませんが、火に油になることもありますので、状況はご自身で考えてみましょう。

2010年03月22日 00時52分

この投稿は、2010年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 私も子供も精神的苦痛

    先日、見ず知らずの男性に絡まれました。 その時、子供がそばで見ていました。 最初私は丁寧に謝ったり頭を下げたりしたのですが あまりにしつこく、すごい形相で怒鳴ってくるので たまらず、言い返しました。 その場は、彼氏が来てくれて警察が来て 一応収まったのですが 全てを見ていた子供が 「ママが殺される夢を見た」...

  • 名誉毀損や侮辱罪で訴えることはできるでしょうか?

    同じ学校の人に、私の友人が出演しているAVを公安委員会に頼んで調べた(動画あり)、色んな人の過去もついでに調べた、俺を怒らすと怖い いうこと聞かないとこれをばらす と1年間脅され続け、怖くてお付き合いをしていたのですが、どうも私は彼のイメージアップに利用されていて、周りの人達にかなり嘘をつかれていたようなので...

  • 侮辱罪になるのかならないのか

    くだらない事ですが、 親がいないと何も出来ないくせに子育てとかできるんすか?(笑) こんなのが親で子供がかわいそうですね(笑) この発言は侮辱罪になったりしますか?

  • 「殴られた」等の嘘をつかれた

    小学校一年生の息子をいじめていた近所の子供の親が 私のことを 「あの人はすごく暴力的。子供を叩いた」 「上の娘(19歳)も殴られ怯えている」などの嘘をつかれ 近所や学校で大問題になっています>< 勿論そんなことしてません。。 娘さんにいたっては顔もよく知りません。。 まったく逆で その親の子供がウチの子供に...

  • 面接交渉権。なにか私に打つ手立てはありますでしょうか?

    の調停を、1年2ヵ月前から継続中です まだ成立も、審判にもなっておりません。 今日、子供の姿を見に行き、耐えきれずに声をかけてしまい、近くの公園で遊んで帰らせようとしていた所…継母に見つかってしまい、とても罵られてしまいました これは誘拐にあたるから、次があったら警察を呼ぶとか脅されもしました。確かに軽率な行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。