名誉棄損? 侮辱? 報復?

公開日: 相談日:2019年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の職場に、会社の規則を守らない後輩がいます。業務上、重大な問題なので何度も注意したのですが改善しようとせず、私は上司に相談をしました。
上司から後輩へ警告してもらった後、その後輩は私への報復なのか私が違法薬物をやってると根も葉もないことを回りに言いふらしはじめました。
こういった場合、どのように対処すればよろしいでしょうか?
もし証拠などが必要な場合、どのように残せばよろしいのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

785825さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す