漫画喫茶での性行為について

公開日: 相談日:2019年03月23日
  • 1弁護士
  • 2回答

漫画喫茶で性行為をした場合、後日罪に問われる可能性はありますか。現行犯でないと罪には問われる可能性は低いですか。

778160さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 漫画喫茶で性行為をした場合、後日罪に問われる可能性はありますか。

    周りから見られる状況であれば、公然わいせつ罪の可能性があります。
    性行為とありますが、相手の同意がなく、無理やりということであれば、強制性交等罪の可能性があります。

    現行犯でないと罪には問われる可能性は低いですか。

    そこは何とも言えません。

  • 相談者 778160さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    個室のブースであり、囲いは高さがあるのであえて上から覗こうとしなければ中は見えない作りです。下に隙間があるのは扉の部分で、40cmほどあり、扉は鍵はありません。
    このような場合、周りから見られる状況と判断される可能性は高いですか。

    また、後日罪に問われる場合はお店が被害を訴える場合でしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > このような場合、周りから見られる状況と判断される可能性は高いですか。

    高いとまでは言えない印象です。

    > また、後日罪に問われる場合はお店が被害を訴える場合でしょうか。

    お店も考えられますし、相談者の性行為に気づいた他のお客さんということも考えられます。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す