出会い系サイトからのメールでのやり取り

出会い系サイト(18歳未満は利用できない事になってます利用規約では)からメールで約束
翌日会う約束をしたのですが怖くなり、約束後すぐやはり辞めると内容のメールを送信。
このような場合なんらかの罪に問われるのですか?
金銭のやり取りは約束しました。
が、実際には会ってもいないですし、約束した1時間後には辞めますメールをしました。
匿名さんさん
2019年03月21日 22時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> このような場合なんらかの罪に問われるのですか?

18歳未満の児童を買春した訳でもないので、約束違反になるとしても、犯罪(罪)にはならないでしょう。なお、性的関係を持つことを前提とした出会いであれば、その出会いの約束自体が公序良俗に反して無効であり(民法90条)、その約束を破ったとしても、民事上の責任を問われることもないでしょう。

2019年03月23日 08時58分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系の19歳とメールやり取りは犯罪?

    年齢認証つきに出会い系サイトで女性と知り合いました。自分は25歳です。知り合ったといってもまだ会ったことはなくサイトのメールだけのやりとりです。 その女性は居候させてほしいとの書き込みがあり、それを見てコンタクトをとったんですが、年齢をきくと19歳とのことで未成年です。 家出なのか何なのかまだわかってません。 ...

  • 出会い系サイト内でのやり取り

    最近は素人の女性が出会い系サイトで割り切りと称して売春をしてるようですが、 一時期流行ったブルセラみたいな、下着を売る、買う行為は犯罪にはならないのですか?

  • 出会い系サイトでの行為と刑事事件

    お恥ずかしいながら、先日出会い系サイトで知り合った女性と関係をもってしまいました。 お互い合意の上でホテルに行き、一晩すごしたのですが、一睡も出来ず、朝、私が仕事があるので、早く帰っていいかというと口論になり、私からもう会うのをやめようといいました。 すると女性に「傷ついて体も心もボロボロにされた、警察に訴える...

  • 出会い系サイトでのやりとりでのトラブル。罪に問われますか?

    友人のことです。 1・出会い系サイトにて金銭のやりとを含むようなメッセージのやり取りをしたそうです。 これは犯罪にはなるのでしょうか? 2・また、実際に出会い金銭のやりとりがあった場合はどうなるのでしょう? 3・友人は女性で成人済みですが出会った方には高校卒業をしたばかりだと身バレ防止のため言ったそうで...

  • 出会い系で会った女性の陰部を傷つけて50万払いましたが、後々の金銭要求等が心配です。

    お恥ずかしい話ですが、出会い系サイトで2万で会わないかと連絡が来まして、そのまま会いました。 ホテルに行って2万円を渡して、性行為を行ってる途中で相手方の陰部を傷つけたみたく、血が出ていると言われ50万で許すから払ってくれと言われました。 本当に血が出ていたのかは確認していませんが、私は申し訳ない気持ちで頭がい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。