住居侵入、クレジットカードの盗難、不正利用に関して

先日作成後一切使用していないクレジットカードの請求が届きました。金額は40万円ほどです。
元々カードは使用しないため、使用していない財布に入れ自宅に保管しておりました。
しかしながら、犯人に何となく目星は付いており、付き合う直前までいった知人だと思います。
恐らく私が不在の際に侵入し、盗んだものと思われます。
理由としては
①自宅は暗証番号入力型の鍵であり、暗証番号を知ってる人が限られている。
②喧嘩別れのような形になった際、無理やり暗証番号を入力し住居に侵入しようとしてきた。(この際は暗証番号を変更していたため、侵入されることはありませんでした。)
以上の点から警察に被害届を出したいと考えております。
被害届を出す際に、犯人の目星を伝えるとスムーズに逮捕となるのでしょうか?財布の指紋や自宅の監視カメラ等確認してもらえるのでしょうか?また犯人が判明した場合は、カード会社に保証請求又は、犯人への請求は出来るのでしょうか?
御回答の程!宜しくお願い致します。
いーやーさん
2019年03月12日 00時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 被害届を出す際に、犯人の目星を伝えるとスムーズに逮捕となるのでしょうか?財布の指紋や自宅の監視カメラ等確認してもらえるのでしょうか?

そのあたりは警察の判断になろうかと思います。
なお、犯人の目星を伝えることは警察にとっても助かるのかもしれません。

また犯人が判明した場合は、カード会社に保証請求又は、犯人への請求は出来るのでしょうか?

カード会社への請求は何とも言えませんが、犯人が特定できるのであればその犯人への請求はありうると思います。

2019年03月12日 04時23分

いーやー さん (質問者)
御回答ありがとうございます。
追加でお伺いしたいことがあります。

①防犯カメラの保存期間等はおおよそ2週間ほどだと聞いたことがあります。もし防犯カメラの映像が残っていない場合、証拠不十分となり捜査はしてもらえないものでしょうか?またそのような場合民事で損害賠償を求めることも難しいでしょうか?
②こじ開けようとした事実等は男女間の問題として、民事不介入等になることはありますでしょうか?相手方が否認した場合はどうでしょうか?

御回答お願い致します!

2019年03月13日 02時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①防犯カメラの保存期間等はおおよそ2週間ほどだと聞いたことがあります。もし防犯カメラの映像が残っていない場合、証拠不十分となり捜査はしてもらえないものでしょうか?

そこは警察の判断になろうかと思います。

またそのような場合民事で損害賠償を求めることも難しいでしょうか?

相手が否定する限り、裁判になれば相談者で立証できないと相談者が不利になると思います。

> ②こじ開けようとした事実等は男女間の問題として、民事不介入等になることはありますでしょうか?

警察が対応してくれない場合はあると思います。

2019年03月13日 05時13分

この投稿は、2019年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話は、監視できますか?

    携帯電話のライン、メール、通話内容を警察は監視できますか? 監視していたら違法捜査だと思いますが、それら盗聴して得たものは刑事事件の証拠として使えますか?

  • 姉妹間でのGPS行動監視は犯罪ですか?

    妹が先月不倫をしていました。 過去にもあることなのですが・・・。 その行為に姉が激怒し、妹名義の携帯を姉名義に替えイマドコサーチで四六時中 監視しております。僕はそこまでする必要ないと思うのですが・・・。 姉の言い分は、離婚し実家に住み息子の面倒を見てもらっているにもかかわらず男に走るなんて。 と言っておりまし...

  • 社長が監視カメラで私を勤務中監視しています。

    社員5名の会社です。 いろいろありまして私は意を決して社長に立ち向かうため 私だけ一人でも加入できる労働組合に入りました。 社長は、私のあらを探そうと 監視カメラを職場に設置し私を勤務中モニタリングしています。 映像は社長のパソコン、社長の携帯電話で見ることが出来ます。 保存もしています。 精神的に苦痛です...

  • 国民による司法監視について

    裁判員制度によって国民が裁判を監視できるという話を聞きました。でも国民の監視ってなんで必要なんですか?私が裁判員になったところで、監視とか特に意識しないだろうし、そもそも傍聴などである程度監視されているだろうし、もっというとそもそも監視されるほど裁判所ってひどいことしてないと思うのですが…

  • 職場の監視カメラ

    私は整骨院で働いていますが、どうも施術室に監視カメラとマイクがあるようです。なにを思ってつけたのかはわからないのですが、従業員と患者様に了承も無く監視するのは、犯罪に当たらないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。