被害弁済と示談金の違いを教えて下さい!

弁済金と示談金の違いを教えて下さい。
息子の弁護士からは特に何も指示もなく
このまま待っているのもダメだと思いネット検索で示談と言う方法にたどり着きました。一括では、無理な金額ですが、分割で示談していただけるか弁護士さんに申し出てみようと思っています。
そこで、お金を被害者の方にお返しするにあたって弁済金と示談の違いがわからないです。弁護士は弁済金が用意できるかどうかが、問題ですね。とは言っていたけれど、示談の事は一切言わなかったので、もしかしたら、被害者の方が示談には
応じる気が無いと知っているからなのでしょうか?それとも私達がお願いをする事が
筋だったのでしょうか?勾留期間が後10日しかありません。先ずはお金を用意するのが、先ですね。今現在いくら払えるかと、はっきりしない事には、弁護士も交渉できないですか?弁済する気はあっても、これから、払っていきます、、では、納得いきませんよね。被害者の立場になったら当然の事なのもわかります。
どうしたら。さん
2019年03月09日 10時42分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
被害弁償は受け取ってもらえても示談には応じていただけないということがままあります。

弁護士が示談交渉するときも,依頼者がどの程度用意できるかがはっきりしないことには被害者の方に金額を明示できませんので,先に,お金を用意いただく必要がありますね。

2019年03月09日 11時01分

原 隆
原 隆 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
息子さんが大変な状況でお困りのことと心中ご察し致します。

「示談金」とは文字通り示談が成立する場合に、謝罪を受け入れてもらう一方で、被害者に支払うお金です。この際、示談書の文言に「許す」「刑事処分を望まない」「被害届を取り下げる」等の、いわゆる宥恕文言が入れば、検察が処分を決定する際も裁判でもに非常に有利に働きます。事件にもよりますが、被害者に経済損害が発生している場合には、その金額に慰謝料的な金額をいくらかプラスして支払うことが多いです。

一方、弁済金(一般的には「被害弁償」といいます)とは、被害者に経済的損害が発生しているときにその損害額を填補するために支払うお金です。通常は、損害額と同額で領収書等はもらえますが、それ以上に被害者の意思を示すものは得られない場合が多いです。とはいえ、一応、被害者がお金を受け取ってくれて、少なくとも経済的な損害は補填されたのですから、検察官の処分決定の際にも裁判でもある程度は有利に働きます。

要は、弁済金よりも示談金の方が、高額なことが多いですが、有利に働く程度も大きいというイメージです。

加害者の弁護士としては、通常、できれば示談を成立させたいと考えて活動しますが、
①被害者が怒っていて、とても加害者を許すことができないという反応の場合
②依頼者である加害者側で示談金として想定される金額を用意できそうにない場合
などには、示談は無理でもせめて最低限、被害弁償を実現したいと考えて活動することが多いです。

ご相談者様の息子さんの弁護士は、上記の②と考えているのかもしれません。

ご相談者様としては、今できる精一杯のことを弁護士に説明して相談してみるのが、よろしいかと思います。

2019年03月09日 11時22分

どうしたら。 さん (質問者)
ありがとうございます。示談金は己の為にする事との解釈でよいですか?
弁済金は被害者の被害金額を返済するという解釈でよいですか?
誠意はお金ではないけれど、奪ってしまったのはお金ですから、返済は当然と思っています。しかし、今弁済が出来てもできなくても、
刑が確定して刑事裁判が終わったら、次は民事で弁済の裁判を起こされるよ、と知り合い〔素人〕から、言われました、本当ですか?特殊詐欺の場合、組織だと総額を弁済するかもしれないからやっていない分の被害額も弁済に入るかもしれないよ。とも言われました。本当ですか?民事の裁判は
国選は付けられないよと言われました。
本当ですか?
息子に二度と犯罪をさせない事
罪を償いながらお金を返していくこと、
少ない報酬で、これだけの負債を抱えて生きて行かなきゃならない事、それを息子にわかって貰えなければ、意味がないので、示談が無理であっても、弁済金としてお支払いできるように努力します。

2019年03月09日 11時39分

原 隆
原 隆 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 示談金は己の為にする事との解釈でよいですか?

もちろん、加害者自身のためにもなりますが、被害者のためにもなるものです。

> 弁済金は被害者の被害金額を返済するという解釈でよいですか?

そういう解釈で大丈夫です。

> 刑が確定して刑事裁判が終わったら、次は民事で弁済の裁判を起こされるよ、と知り合い〔素人〕から、言われました、本当ですか?

その可能性は十分あります。

>特殊詐欺の場合、組織だと総額を弁済するかもしれないからやっていない分の被害額も弁済に>入るかもしれないよ。とも言われました。本当ですか?

共犯関係にあれば、すこし難しい言葉ですが不真正連帯債務といって、被害者は共犯者の誰に対しても被害全額の弁済を請求できる場合があります。ただし、本来こちらが負担するべき部分を超えて、他の共犯者の分を支払った場合には、その分はその共犯者に対して請求できます。

> 民事の裁判は
> 国選は付けられないよと言われました。
> 本当ですか?

本当です。ただし、経済的に困難な場合には、法テラス等の支援機関の制度を使う方法があります。

色々とご不安が多いと思いますが、少しでも、息子さんの状況が改善していくことを陰ながらお祈りしております。

2019年03月09日 13時10分

どうしたら。 さん (質問者)
真摯にお答えいただきとても感謝します。
丁寧な説明でとてもわかりやすかったです。

2019年03月09日 19時48分

この投稿は、2019年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。