押収物返還における警察と告訴人の介入可否

会社のデータを持ち帰ったため、不正競争防止法違反で以前働いていた会社から退職後に告訴され、有罪とされました。その際、犯罪に使用されたとする私物パソコンとハードディスクが押収されました。事件は退職前に発覚していたので関連するデータは退職前にその会社にて削除し、プライベートな写真やメールが残っています。しかし警察からの返還にあたって、その会社がデータのリカバリの可能性がある、として私に返還せずに会社への引き渡しを求めているようです。

私としては、リカバリするつもりはないのですが、その為に私費で新しいパソコン代を負担するのはおかしいと思うので、引き渡す代わりに代替え機を要望したのですが、それも拒否され自分で用意するよう依頼が来ています。

私の言っていることはおかしな事か、民事でもない本件に前職が介入する権利があるのか、また返還に警察が条件を付けることができるのか、また前職に引き渡しを拒否すると新たな訴訟に発展する可能性があるのか教えて頂けないでしょうか?ちなみにパソコンは検察には行かず、警察で保管されていました。
b4_9323さん
2019年02月27日 14時42分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 押収物還付請求をできるのは、基本的には押収を受けた者ですので、警察に対して、還付請求されればよく、警察が返還しないというのであれば、裁判所への準抗告ということになります。「データの所有権」というのは、刑事法では認められていないので、データの所有者というのは、そもそも還付請求に参加できないと思われます。
 事件を担当した弁護人に相談してみてください。
刑事訴訟法第四三〇条[捜査機関の処分等に対する準抗告]
 検察官又は検察事務官のした第三十九条第三項の処分又は押収若しくは押収物の還付に関する処分に不服がある者は、その検察官又は検察事務官が所属する検察庁の対応する裁判所にその処分の取消又は変更を請求することができる。
②司法警察職員のした前項の処分に不服がある者は、司法警察職員の職務執行地を管轄する地方裁判所又は簡易裁判所にその処分の取消又は変更を請求することができる。

2019年02月28日 15時23分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
検察庁での押収物還付については次のように説明されています。

証拠品事務解説 七訂版(法務総合研究所)
第4 還付に関する実務上の問題
l 受還付人の確定
受還付人の確定は還付事務の最も重要なな事柄であり,実務上も極めて困難な問題を含でいる。しかもこの確定を誤れば直ちに関係者の利害関係に重大な影響を及ぼし,賠償問題を生じかねないのであるから慎重に検討しなければならない。
(1)差出人還付
証処品の還付とは.押収を解除して押収以前の状態に戻すことにほかならないから証拠品は被押収者に還付するのが原別である。したがって還付は,本来.民事上の権利関係とは全く無関係に進められるべき性格のものであって関係者の権利関係を考慮し,被押収者以外の者に還付することは許されない。

2019年02月28日 15時28分

b4_9323 さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
来週警察にて打ち合わせする予定ですので、
おかしな事になるようでしたら
改めてご相談させて頂きます。
取り急ぎお礼まで。

2019年03月01日 20時04分

b4_9323 さん (質問者)
ネットで他の事例を確認したところ、犯罪捜査規範115条を楯に還付しない事例があったようです。法律と規範、最終的にどちらが尊重されるのでしょうか?
平行線のまま、実質的に還付されない状況を想像されます。
この後打ち合わせです。何かアドバイスありましたらよろしくお願いします。

2019年03月05日 08時33分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
法律優先です。
同じ事案はないのでネットでの情報はあてになりません。
準抗告までいくと裁判所の手続きになりますので、弁護士に直接相談した方がいいでしょう。

2019年03月05日 08時41分

b4_9323 さん (質問者)
即レスありがとうございます!
押収されている間に随分古くなったパソコンなので、金銭的価値は大した事なく訴訟費用の方が高く付きそうです。。相手も企業なので同じかそれ以上かかるとおもうので、何とか代替え機で妥結したいですが、相手が譲らない場合はどうすべきと思いますか?そもそも議論するべきは前職ではなく、警察のはずですが、、

2019年03月05日 08時53分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
個別事案についてのコメントは情報が乏しいのでできません。

2019年03月05日 09時33分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件 携帯押収について

    ストーカー規制法の関係で 今度任意の取り調べがあります。 警察いわく、逮捕はしないしその日に取り調べを終わらして夕方までには帰らせてくれるそうです。 この場合、警察が携帯電話を押収する可能性はありますか? また任意で言われたとき、押収を拒否することはできますか?

  • 刑事事件への発展について

    このような質問サイトで質問するときにどのような質問内容だったら刑事事件に発展しますか? 具体的な例を挙げてください。

  • 押収品の返還に関して。

    友人の件で昨日質問したものです。 自宅に警察が来て警察署に連れて行かれて聴取されました。 一旦帰宅して、また明日来てくれとの事。 帰る際に、携帯と免許証を押収されました。 携帯は事件に関連して履歴などを見るのかな?と憶測できますが、免許証はコピーなどではダメなのでしょうか? 窃盗で疑われていて、商品を転...

  • 押収品返還についての質問

    警察に携帯を押収されて一ヶ月経ちました 押収品を取りに行こうとも日帰りじゃ行けないぐらい遠い所だと 宅配とかで送って貰えるのでしょうか?

  • dv関連刑事事件離婚

    はじめまして。家庭内の喧嘩で刑事告訴はあり得ますか?夫婦けんかで40回ほど警察が入っています。一度逮捕され勾留されました。その時は示談金を支払い和解しています。その後も夫婦けんかでお互いに手を出しています。開示請求をしたところお互いに手を出しているとかかれていました。また妻は今保護命令を持っています。離婚調停の慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。