理学療法士 行政処分について。

公開日: 相談日:2019年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

理学療法士です。平成30年の5月ごろに名誉毀損罪で逮捕され勾留されました。地元の新聞にも実名が出ました。略式起訴され、罰金20万となりました。
罰金はその場で一括払いして事件は終わりました。
そこで聞きたいのですが毎年3月に医道審議会というので審議され免許停止になるのでしょうか?
現在、勤務してるので不安で仕方ありません。

768005さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す