窃盗で家宅捜索、わからない事だらけです

昨日、警察が家宅捜索に来ました。年末に職場のお金と従業員の人のカードを取り使ってしまったからです。その件は認めており、弁済も済ませてます。
社長が被害者を一度取り下げくれたのですが、何故かまた出されてしまい、弁護士にお願いして示談をして欲しいと申し出たのですが全く応じてくれない状態です。
昨日は、そのまま警察に行き、一度年末に話をしているけど、決まりやからといって調書をとりました。
その際、指紋採取と写真撮影もしました。
私には前科があるので、また指紋採取とかするの?と聞くと、一つずつの事件に必要やからするなんと言われました。

その後取り調べ室に戻り、最近買い物したり、出かけたりしてない?と言われ、カウンセリングに行ったりはしてるけど、買い物はしてないと伝えると、他の件で、同じようには他人のカードが使われてるのがあるんやけど、なんとなく防犯カメラの雰囲気とかが似てるねんと言われました。
私には全く覚えがなく、またその件については被害届は出てないらしいのですが、被害届が出てないのに防犯カメラとか見たりするのでしょうか?

また、出かける時、電車?バス?自転車?とも聞かれました。
家宅捜索も、その被害届が出てないカードで買われた物が私の家にあるかどうかの確認もあったの?と聞くと一応な。でもなかってんと言われました。
似てるだけでそこまで疑われるのでしょうか?

色々と質問してすみません…

なにかと不安で…
マカロンさん
2019年02月26日 08時10分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 昨日、警察が家宅捜索に来ました。年末に職場のお金と従業員の人のカードを取り使ってしまったからです。その件は認めており、弁済も済ませてます。
> 社長が被害者を一度取り下げくれたのですが、何故かまた出されてしまい、弁護士にお願いして示談をして欲しいと申し出たのですが全く応じてくれない状態です。
少しよくわからない状況ですね。前回の被害届が取り下げられて、別件で捜査を受けているのかについて、弁護士を通じて、警察に事実確認をしてみてもよいかもしれません。場合によっては、弁護人に選任して、弁護人選任届を警察に提出することも考えられます。

> 私には全く覚えがなく、またその件については被害届は出てないらしいのですが、被害届が出てないのに防犯カメラとか見たりするのでしょうか?
ケースバイケースかとは思いますね。

> 出かける時、電車?バス?自転車?とも聞かれました。
> 家宅捜索も、その被害届が出てないカードで買われた物が私の家にあるかどうかの確認もあったの?と聞くと一応な。でもなかってんと言われました。
この点も不可解ですね。ご心配かと思いますので、弁護人の立場で、事実確認をしてもらったり、対応をお願いすることは考えられると思います。ご質問のとおり、このような捜索が違法といいうるものなのかも含め、まずはできうる限りの事実確認が必要と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月26日 08時30分

マカロン さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
弁護人選任届けは出しました。

昨日は、私がお金を取った時に着ていた服や靴を警察の人が持って行きました。
それは、次の取り調べの時に返してもらえるそうです。
また、職場の人のカードを使って買ったと思われる鞄なども持って行きました。
それは全てが終わったら返してくれるそうです。
今のところ、被害届は社長からの職場で窃った1万円に対する被害届しか出ていないそうです。
職場の人カードの被害届は出ていません。

また、全く知らない人のカードの件は本当にわからず、防犯カメラの雰囲気が似てるだけで、色々聞かれるのかと不安になりました。

あと、もう一つ教えて頂きたいのですが、前科があるのに、指紋採取や写真撮影はするものなのでしょうか?
前回の時にしていますが。

2019年02月26日 08時45分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再犯の方もされているように思いますね。任意取調べでは強制されるものでもありませんが。

2019年02月26日 09時00分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 家宅捜索について質問があります。

    家宅捜索を受ける際に、私選の弁護士さんの立ち会いをお願いすることとか、家宅捜索をする刑事さんに、手袋の着用をお願いすることはできますか? 私、すごく潔癖症で、他人の手や指紋を残させたくないのです。 以前家宅捜索を受けた際には素手で荒らされて、すごくその後の処理をすへでアルコール除菌と洗濯をして、時間がかかりました。

  • 家宅捜索について

    令状以外の任意提出の物も家宅捜索で強制的に押収され、後日 任意ということを知りました。こちらが分からないまま、任意だと一言も言わずに押収するやり方に不備はないのでしょうか?

  • 指紋採取、盗難事件『現金』

    2016年12月の初旬職場内での盗難事件が発生しました、そこに居た従業員5名被害者入れて6名でした、発生場所、更衣室兼控え室個別ロッカーはなくだれでもはいれる環境でした、被害金額1万円封筒に入ってた模様、でした、5人の事情聴取、指紋を取る形になりました、当時私は出勤時、更衣室の棚に自分の荷物を置いた拍子に下に置いてあった...

  • 刑事事件の被害者でも警察呼んだら、指紋採取とか写真撮影されることありますか?

    刑事事件の被害者でも警察呼んだら、指紋採取とか写真撮影されることありますか?(暴行とかなら双方加害者になることもあるだろうが) 通常加害者だけですよね。採取とか撮影されるのは。

  • 刑事事件(家宅捜査)について

    私はマンションの管理人をしています。このマンションにも住んでおります。今年の夏頃このマンションに住んでる住人の郵便物が本人不在のため、郵便局の配達員が管理人に預けたということで、実際管理人の私は受け取っておりません。本日その郵便物の件で警察が来て私の住んでる部屋の家宅捜査をされました。その郵便物とはクレジットカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。