保釈が一度も通りません

主人が窃盗事件で逮捕起訴、判決は懲役4年でした。1審中は罪を認めていたのにも関わらず、
一度も保釈が通りませんでした。
そして判決後、控訴保釈も却下されました。
今は拘置所にいます。
そして先日、共犯者全員の保釈が通ったそうで
、主人は自分だけ今まで一度も保釈されないことに大変ショックを受けています。ちなみに主人は主犯ではありません。弁護士の先生に相談したところ、再び高裁に保釈申請をしてくれたのですが、結果は却下でした。抗告すると言ってましたが、この場合、保釈は厳しいのでしょうか?
共犯者が全員出てるのに主人だけ出れないのが納得いきません。何か理由があるのでしょうか?
それとも弁護士の先生が十分な活動をしてくれないから保釈が通らないのでしょうか?
ちなみに弁護士は私選です。
お忙しいとは思いますがお答えお待ちしております。
匿名希望さん
2019年02月23日 18時27分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 主人が窃盗事件で逮捕起訴、判決は懲役4年でした。1審中は罪を認めていたのにも関わらず、
> 一度も保釈が通りませんでした。
懲役刑がやや重い印象ですが、前科などがあったのでしょうか。

> そして先日、共犯者全員の保釈が通ったそうで
> 、主人は自分だけ今まで一度も保釈されないことに大変ショックを受けています。ちなみに主人は主犯ではありません。
珍しいですね。他の方と何が違うのかという点が問題となります。例えば前科や、仮に共犯に前科があったとしても、こちらは同種前科があるとか、被害者との関係があるとかなどですね。この辺りを弁護人ともよく相談して、事案に合わせた保釈請求をしてみることも検討すべきです。

> それとも弁護士の先生が十分な活動をしてくれないから保釈が通らないのでしょうか?
> ちなみに弁護士は私選です。
これは少し考えにくいです。やはり事案に問題があると思いますので、まずはその検討をする必要があります。早く保釈が認められるとよいですね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月23日 20時53分

匿名希望 さん (質問者)
お答え頂きありがとうございます。
主人は前科ありましたが準初犯扱いみたいです。
被害金額が大きかったのと被害弁済も全額できなかったのでこちらの判決になりました。
他の共犯者は窃盗+銃刀法で起訴されている者もいます。中には執行猶予中の者もいました。
週明けに抗告の結果が分かると思うので、
また相談させてもらいます。
お忙しい中、ありがとうございました。


2019年02月24日 00時25分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件 主犯格と共犯

    刑事事件で主犯格とそれを手助けした共犯がいるとします。 この場合、主犯格が書類送検で共犯の人間は事件化しないとゆうことはありますか? 書類送検される場合はやはり2人セットになるものでしょうか?

  • 【控訴審で私選→国選弁護人に変更できるか】

    刑事事件で知人が一審で私選弁護人に依頼しました(本人は一審途中で保釈)。 執行猶予が期待されているものでしたが、実刑を受け収監され、判決後、控訴手続と保釈請求をしているところです。 控訴により弁護士費用がかさむのは経済的に厳しいことと、当初からこの私選弁護人の弁護活動に不信感がある理由から、保釈が済んだら、解任...

  • 刑事控訴審の証拠について

    夫が一審で実刑になったため、控訴を申し立てています。性犯罪なので、示談や嘆願書が、重要で、弁護士さんが一生懸命やってくれていますが、まだ示談できていません。 控訴審はまだ一ヶ月先なのですが、控訴審の期日ギリギリに示談できたとした場合、裁判所では証拠として採用してくれるでしょうか。不安です。

  • 強盗 強盗致傷 刑事 私選

    強盗致傷 被害額数十万 体の一部分をバットで暴行 共犯複数名 主犯 初犯 執行猶予はもう争えないですか? 刑事事件に強い私選弁護人をつけるかまだ迷っています。。

  • 覚醒剤控訴保釈について

    覚醒剤の事件で8年前に一度逮捕され、今回二度目の逮捕をされました。今、裁判が終わった後に保釈されて、判決を待っている状況です。執行猶予がつくのか微妙なところだと思います。実刑の場合は控訴しようか悩んでおります。刑が軽くなることを望むというよりも、妻と子供と一緒に少しでも長くいたいのと、持病の治療をする期間が欲し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。