1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 私有地の駐車場で犯罪になりうることって何がありますか?

公開日:

私有地の駐車場で犯罪になりうることって何がありますか?

2019年01月28日
ベストアンサー
私有地である無料の駐車場で不法侵入や他の犯罪に繋がることって何がありますか?
料金表がないのはもちろん駐車可能な時刻とかそういうのも一切書いてないとこです。
全く人気も無く車が駐車されることもほとんど無いです。

騒音程度では早々罪にはならないと聞きますしドリフト痕で器物破損っていうのも事例は少ないですし
これってかなりなんでもやりたい放題な気がしますけど迷惑が掛かって無くても業務妨害罪とか適用されたりするんでしょうか?
相談者(755971)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私有地である無料の駐車場で不法侵入や他の犯罪に繋がることって何がありますか?

住居侵入罪(刑法130条)の可能性はあるかもしれませんし、軽犯罪法違反(同法1条32号)の可能性もあるかもしれません。

2019年01月28日 04時48分

相談者(755971)
回答ありがとうございます。
すいません説明が下手でした。
一応観光地で誰でも止められる駐車場として作られてるようなのでただ停めてるだけなら問題ないと思います

2019年01月28日 10時22分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

往来妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

道路や堤防、橋などを破壊したり、障害物でふさいだりして、人や自動車、船などが通行できないようにすると、往来妨害罪という犯罪にあたります。この...

偽計業務妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

根も葉もないうわさを流したり、人をだましたりして、仕事や商売などの妨害をすると、偽計業務妨害罪という犯罪にあたります。この記事では、偽計業務...

消火妨害罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火災が起きたときに、***消火器など消火に使うものを隠したりして消火活動を妨害する***と、**消火妨害罪**という犯罪が成立します。この記事では、消...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 不法侵入及び器物を破損されました

    家はマンションのオーナーです。敷地内に駐車場があります(防犯カメラもあり)。家専用の駐車場になっています、先日知らない自転車が置いてあり家族の知り合いの自転車でもない物でした。駐車場入口には門があり知らない自転車と言うことで父が門を閉めて置きました。そして家族がちょっと防犯カメラを見てない間に自転車の持ち主が門を...

  • 性犯罪における刑事事件としての立証

    会社の上司から複数回性行為を強要され、会社退職後も忘れることが出来ず、今日警察署に行き相談しました。 頭では分かっていましたが、証拠不十分で立証出来ず、また脅されたりはしていなく、時間も半年以上経過していることから、事件性はないとの事でした。 しかし、相手に対して警告などは出来るそうです。今弁護士を立てて民事で...

  • ネット上での営業妨害、器物破損について

    サイトに故意にソフトなどを使い何度もアクセスしてサーバーをダウンさせるという行為が有ります。 それらの行為は器物破損や営業妨害になるとおもうんですが、その行為が終わった瞬間から時効などが普通に換算されるんですか? ネット関係の犯罪は複雑だと聞いたので質問しました

  • 私有地駐車場での車のUターンについて

    車の運転中、小路に迷い込んでしまい引き返そうと思い、ブロック塀で囲われていて入り口は開放されている月極駐車場の入り口付近で切り返したところ「私有地なのでuターンは禁止」という看板があるのに気付きました。 まずいと思いすぐに出たのですが、この行為は軽犯罪法違反となり処罰の対象になりますか。 わずか数秒のことですが...

  • 不法侵入罪、器物破損、放火の賠償について

    2年前に敷地内に入り脱衣室の窓から覗き目的で網戸をライターで焼かれ(中をよく見えるように)取り付けていたカフェカーテンが燃え脱衣室のクロスなど数ヶ所火がつきもう少しで大きな火事になるところでした。最近別の犯罪で犯人が捕まりましたが放火の罪はなく家宅侵入材と器物破損罪との事です。夜中1時の出来事でもしかしたら寝て...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。