ストーカー逮捕前示談について

公開日: 相談日:2019年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

刑事事件逮捕前の示談について

示談は個人同士で交わすことより、弁護士同士で交わすことの方が効力があったり、警察に対するイメージも良いのでしょうか?

また示談は捜査の早い段階で取り付けた方がいいとされる理由はどうしてでしょうか?

754158さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す