不正アクセス 罠でも該当するか

公開日: 相談日:2019年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

同棲している彼女の家にID、PASS Wordのメモが置かれており(Facebook.lineなど)入力して操作する等すれば不正アクセスの罪に問われると思いますが、彼女がワザと置いて入力させる状況を作り出していた場合(いわゆるハニートラップの状況)でも罪に問われるものなのでしょうか?
それともこの状況は合意があったものとして判断されるものでしょうか?
ややこしいですが、ワザと置いていた状況と偶然置いていた状況では受け取り方も相手によって異なると思いますがその辺りの判断はどのようになるのでしょうか?

752695さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 752695さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    過去の話なのですが、恋愛関係ですとなかなか取り扱ってもらえないということでしょうか。
    相手が別れた逆恨みで刑事告訴した場合、この状況が合意と認められるのでしょうか?
    (そもそも一般的にこのような案件を取り扱ってもらえるもののでしょうか)

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す