弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自分名義の携帯を勝手に使用されている場合の盗難届

私名義の携帯を家族が持ち出し失踪しました。
自分のもののように使っているようです。
トラブルを抱えている本人で、その相手から家族が危険に晒されています
見つけるために、盗難届を出したら警察の方は見つけて、携帯を返してくれるでしょうか?
nicknameさん
2019年01月18日 12時09分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まず、その携帯は解約された方がいいのではないでしょうか?
料金が高額になったら大変ですので。

また、携帯会社に連絡をすれば、GPSから位置を特定してもらえる可能性があると思います。
ただ、親族間の窃盗の場合、基本的には刑法の絡みがあり、警察が動いてくれることを期待するのは難しい可能性があります。
なので、まずは警察以外で、できることを進めてください。


> トラブルを抱えている本人で、その相手から家族が危険に晒されています。

こちらの方は、具体的な危険が迫っているのでしたら、警察に相談をされていいと思います。


ご参考までに。

2019年01月18日 12時47分

nickname さん (質問者)
支払いも私なので、解約だけで10万円を超えます…。泣き寝入りなのでしょうか

2019年01月18日 13時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方が支払いをしてくれないとしたら、まずはいったん貴殿がお支払される必要があります。
もし一括で払えない場合には、分割払いの交渉をする必要があります。

その上で、相手方に求償をしていくことになります。

相手方がその求償に応じるかどうかは結局、相手方次第になります。
なので、残念ながら、回収が難しい可能性も否定できません。

それでもできる限りのことはしたいという場合には、少額訴訟を提起することを検討する必要があります。

いずれにしても、まずはこれ以上の料金が膨らむこと防ぐことが先決と思います。

2019年01月18日 13時49分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話

    使われてませんが、私が買った携帯を返却求めてるにも関わらず、返却せず姿消しました。 盗難で出したいのですが、元々から使われていないものだと盗難では出せませんか? 旦那となったから渡したけど別れるなら返してといって約束の日にも郵送されてきませんでした。 記録などあれば出せますか

  • 携帯電話。

    私名義の携帯電話を知人に 貸してましたが その知人が捕まりました。 貸した携帯で犯罪が行っていたら 私にも何らかの 罪が問われるのでしょうか?

  • 友人との携帯トラブルについての相談

    友人に携帯代は払うからと頼まれ、自分名義の携帯を契約して貸しているのですが、携帯代を払わずにこちらの着信を拒否されてしまいました。 携帯代が払えないなら、せめて端末だけでも返してくれとメールを送信しても無視されている状態です。 名義はあくまで自分名義なので、支払い義務は自分にあるからひとまず代金は払ってはい...

  • 携帯を。とかにはならないのですか?

    借金をたくさんしてお金に困った友人が、3つの携帯会社から携帯を契約してリサイクルショップに本体を売ってお金にしました。 契約した携帯は分割にしてるそうでちゃんと支払いをしています。(本体が無いので全く使っていない状態) こんな事をして犯罪?とかにはならないのですか? ちゃんと携帯代金を払っていれば済むのでしょうか?

  • 携帯電話を…

    教えて下さい。 夫婦間で携帯電話を勝手に見ると、犯罪になりますか? 私が見てしまった方で、時々チェックをしていた感じです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。