これって何な刑罰にあたりますか?

公開日: 相談日:2019年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

とある焼肉店にて、本来は10,000円程度の注文をしました。
しかし、会計時に15,000円程の金額を請求させられました。

そこで合計金額が絶対におかしいことをすると、どうやら他のテーブルの金額も入っていたようです。
(お店側A 請求された側Bとします。)

そこでB[お前どうしてくれるんだ?]
A[すみません!]
B[すみませんじゃないだろ、俺らが気づいてたからいいけど気付かなかったらどうやって金返してたんだ]

等激しく怒りをぶつけたようで、その後店長Aだけでは対応できず、
チーフマネージャー(C)がきました。
ちなみに、その待ち時間もBは喉が渇いたビールが飲みてーと主張して、ビールを飲んでいました。(おそらく無料で)

Cは怒りを抑えるために、謝罪と金券数千円程度をお渡ししたが、
B[これでは許せない。店長Aお前がここの店の店長だ!お前のできることをやってみろ!とひたすら連呼して]

Bは金券数万円分の金券を手にして帰って行きました。
質問0
この場合お店側が最初した、過剰請求は罪になるでしょうか?

質問1
この場合Bはどのような刑罰に該当します?
質問2
六法書等には 〇〇年以上等としか書いてない場合がありますので、
大体でいいので、どのくらいの処罰になるか教えてください。
※Bは前科無しです。

751750さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合お店側が最初した、過剰請求は罪になるでしょうか?
    故意ではないようなので犯罪にはなりません。

    > この場合Bはどのような刑罰に該当します?
    可能性があるのは恐喝だと思われます。

    > 大体でいいので、どのくらいの処罰になるか教えてください。
    そもそも起訴されなければ有罪判決を受けることはないので量刑を語ることは無意味なのですが、仮に起訴されたとして100%執行猶予です。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す