停車中の車のドライブレコーダーによる録画について

自動車整備工場で洗車の仕事をしています。停車中も作動するドライブレコーダーを搭載している車を洗車する頻度が高くなっています。作業態度を監視されているようで、大変侵害です。それよりも心配なのが、カメラの近くに顔を近づけなければいけないことが多々あるのですが、虹彩を記憶されて悪用されることがないか心配です。肖像権とかよりも、犯罪防止の観点から停車中の録画をやめさせることはできないのでしょうか。
mightylayerさん
2019年01月14日 13時52分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まず、会社と顧客との関係でいえば、会社は顧客に対してドライブレコーダーの停止を求めて、そうでないと修理を引き受けないということが出来るでしょう。

しかし、会社がそうしない場合に、労働者がプライバシー保護の観点から録画を拒絶できるか、これはひとつの問題です。会社が作業場に監視カメラを設置することは一般に施設管理権の問題として、更衣室など以外では必要性があれば相当な態様での撮影行為は認められています。そのため、会社が監視カメラを設置する場合には、穏当な方法であれば拒絶は困難です。

しかし、顧客と従業員との間ではどうかとなるとまた別の考慮が必要です。例えば、顧客がビデオカメラを構えて従業員に向けながら交渉をすることを求めて、それに対して従業員が拒否した場合、これを会社が業務命令で撮影を受忍しなさい、などといえるか、これも撮影の必要性と相当性によると思います。例えば、極めて重要な取引で、契約書を交わすことに加えてきちんと契約がなされたことを記録するために録画が必要だ、といったことがあれば、契約当事者双方が写る形での撮影はやむを得ないということがいえると思います。

今回の事例でいえば、例えば顧客が壊された場合に責任を問うため必要なんだ、などと言われると、拒否が出来るのかというのは結構難しい問題です。ぎりぎり詰めていくと、拒否出来ないといった結論になってしまうのではないかと思います。

こういう場合は従業員が団結して、会社に対して顧客との間でドライブレコーダーは修理中は作動させないことを条件として修理を引き受けるように求めることが一番の解決策だと思います。

2019年01月14日 14時14分

この投稿は、2019年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 社長が監視カメラで私を勤務中監視しています。

    社員5名の会社です。 いろいろありまして私は意を決して社長に立ち向かうため 私だけ一人でも加入できる労働組合に入りました。 社長は、私のあらを探そうと 監視カメラを職場に設置し私を勤務中モニタリングしています。 映像は社長のパソコン、社長の携帯電話で見ることが出来ます。 保存もしています。 精神的に苦痛です...

  • 携帯電話は、監視できますか?

    携帯電話のライン、メール、通話内容を警察は監視できますか? 監視していたら違法捜査だと思いますが、それら盗聴して得たものは刑事事件の証拠として使えますか?

  • 姉妹間でのGPS行動監視は犯罪ですか?

    妹が先月不倫をしていました。 過去にもあることなのですが・・・。 その行為に姉が激怒し、妹名義の携帯を姉名義に替えイマドコサーチで四六時中 監視しております。僕はそこまでする必要ないと思うのですが・・・。 姉の言い分は、離婚し実家に住み息子の面倒を見てもらっているにもかかわらず男に走るなんて。 と言っておりまし...

  • 国民による司法監視について

    裁判員制度によって国民が裁判を監視できるという話を聞きました。でも国民の監視ってなんで必要なんですか?私が裁判員になったところで、監視とか特に意識しないだろうし、そもそも傍聴などである程度監視されているだろうし、もっというとそもそも監視されるほど裁判所ってひどいことしてないと思うのですが…

  • 職場の監視カメラ

    私は整骨院で働いていますが、どうも施術室に監視カメラとマイクがあるようです。なにを思ってつけたのかはわからないのですが、従業員と患者様に了承も無く監視するのは、犯罪に当たらないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。