携帯契約詐欺で、警察に任意同行した後の対応について

公開日: 相談日:2019年01月11日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今回闇金だと分からず、昨年11月末ごろネットで登録したサイトから連絡があり融資を受けるために、私個人の信用情報に信用がないので、携帯を契約してそちらを指定の買取業者に送ってくださいと言われました。そしてスマートフォンを送ったのですが、買取業者にはすぐに買取できないためあと他に数台送ってくれと言われ、融資会社へ連絡をし、その後数台契約して送ってしまいました。合計6台のスマートフォンに一台のタブレットです。
そして今月1月にまとめてお金が入る予定だったのですか、口座を確認しても一銭も振り込まれておらず、連絡もつかなくなっておりました。
そして、もしかして闇金だったのではと思い警察に連絡を入れたところ私の容疑は詐欺罪であると言われ、任意同行いたしました。その場ではとりあえず、上申書を書いただけで帰宅になりましたが、今後私はどのように対応していけば良いのかわかりません。会社にばれたくないですし、実名で報道とかもされたくありません。
今後の警察への対応を教えてください。

749599さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    警察には正直に事情を話すほかないでしょう。

    あなたのやった行為は、携帯会社に、本当は第三者へ譲渡することを隠し、自分が使うと誤信させて携帯電話を購入したというもの(詐欺罪)と携帯電話不正利用防止法違反が考えられます。

    失礼ながら軽率といわざるを得ませんが、今からできることは携帯電話代金をできるだけすべて支払うことと利用を停止させることでしょう。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >もしかして闇金だったのではと思い警察に連絡を入れたところ私の容疑は詐欺罪であると言わ>れ、任意同行いたしました。その場ではとりあえず、上申書を書いただけで帰宅になりました>が、今後私はどのように対応していけば良いのかわかりません。会社にばれたくないですし、>実名で報道とかもされたくありません。
    >今後の警察への対応を教えてください。

    →確かに、騙されていた面があるとはいえ、携帯会社には自分が使う形で申込をしていると思われますので、形式的にはあなたは詐欺罪に該当することになると考えられます。
     したがって、場合によっては逮捕や起訴される可能性はあるということになります。

     ただ、あなた自身から、警察に連絡を入れたというのは、あなた自身に犯罪の意思がなかったことの事情にもなりますし、また、自首に類似するものとも言えるかと思われます。
     やってしまったことは仕方がないので、警察の事情聴取には誠実に応じるとともに、貴方自身が犯罪行為や闇金への協力とは知らなかったということを取り調べにおいて話していくしかないと思います。

     また、携帯会社にも、速やかに利用停止の申出をしていくべきでしょう。それまでに発生した代金や違約金等がある場合には、残念ながら契約者はあなたですから、あなたが負担をせざるを得ないと考えられます。

     最終的には警察や検察の判断になりますが、前科前歴がなく、反省の態度が真摯であれば、逮捕されずに在宅で処理されたり、起訴猶予となる可能性もありえるかと思われます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 今後の警察への対応を教えてください。

    現時点では,警察に呼び出されたら,素直に取り調べに応じるということくらいしかできないと思われます。

    そして,譲渡先が摘発されないと,貴殿にも動きはないと思います。

    なので,モヤモヤした気持ちが残ると思いますが,しばらくは静観です。
    譲渡先が摘発され,警察が動き始めた段階で,警察の対応次第で弁護士に依頼することも検討してください。

    また,すでに手続済かもしれませんが,被害拡大防止のため,即刻回線はすべて解約をしてください。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す