弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

未成年とのカカオトークでの会話

Twitterで知り合った14歳の女性とカカオトークで話をしていました。私は成人しています。
共通の趣味があるということで最初はその話をしていたのですが、だんだんと仲良くなったことで個人的な話にもなりました。その中で卑猥な会話をしたり、見せてあげるよと話のノリで言ってしまったりしました。実際画像や動画は送っていません。顔写真は送受信しましたが…
その後1週間ほど連絡がこない時期があり、先ほど返信があって親にトーク履歴を見られてアプリを消されたというように言われました。
通報とかはされてないから信じてほしいと言われたのですが、当然のことながら証拠がないので全幅の信頼はおけません。
お恥ずかしい話で恐縮なのですがこのようなやりとりを通報された場合、犯罪にあたることはあるのでしょうか。
b4_a5a8さん
2019年01月09日 22時42分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
顔写真とメッセージのやりとりのみであれば、実際問題としては事件化される可能性は少ないと思います。もっとも、卑猥な画像を送るなどは犯罪行為になりますので、今後は利用や接触はしないようにされた方が良いと存じます。

2019年01月10日 09時49分

b4_a5a8 さん (質問者)
素早いご返答ありがとうございます。
考えが甘かったなと反省しております。
今後は自分の行動に責任を持ちたいと思います。
ありがとうございました。

2019年01月10日 11時36分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • わいせつになるのでしょうか。

    電車の中で、スマホをやっている人がいるとします。そこでWeb検索をするときに、例えば最初にsを入力すると過去に見たsから始まるわいせつな単語が入っているサイト、わいせつなサイトが候補として出てくるとします。それにはわいせつな単語もいっぱい含んでいるとします。それを絶対他の乗客の目に入るとわかっていながら、sから始まる...

  • 猥褻について。それは犯罪になるのでしょうか?

    例えばの話しです。15歳男性をAとし15歳女性をBとします。AとBが楽しくメールをしているときにAがいきなり無修正の男性器の画像を送るとします。それは犯罪になるのでしょうか?なるとすればそれは何罪でしょうか?友人が昔これに似たような事をしてしまったと悩んでいます。回答よろしくお願いします。

  • 未成年との卑猥な電話について

    知り合いがインターネットで知り合った18歳未満の高校生と流れで卑猥な電話をしたみたいなのですが、これは犯罪になるのですか?本人曰く無理強いとかは全くなくしつこくお願いするとかもなく流れで卑猥になったらしいです。画像などの情報交換はありません。 補足でネット上では条例という言葉が出ているんですが、条例違反になる可...

  • アプリ上でわいせつ画像を送らせる行為は犯罪か

    先日、女性とLineで連絡していてわいせつ画像(お尻) を送ってもらいました。 1対1での場合犯罪になってしまうのでしょうか? その画像は消しました。 宜しくお願いします。

  • わいせつ図 わいせつDVD について

    知り合いに呼ばれて行った先がたまたまわいせつdvdの作業場で、その時初めてわいせつdvdの作成を知った場合、罪になるのですか? 出入りしてるとゆうことで罪になるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。