弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

モザイクを消去可能なR18作品を販売してはいけませんか

性表現を含む、いわゆる同人作品を頒布している者です。

頒布の際、問題がないよう性器等にモザイク修正を施すのが通例ですが、次作につき、この修正を購入者個人消去できるようにした上で頒布することを考えています。

具体的には、修正前の画像にモザイク画像を重ね、モザイク画像のみを画像編集ソフトで削除することで無修正の画像が閲覧できる、という仕様を想定しています。

これは何らかの犯罪に該当するのでしょうか。
b4_2f70さん
2019年01月08日 01時13分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ物を販売しているとして罪に問われる可能性は十分にあり,かなりリスクの大きいことに思えます。

2019年01月08日 11時18分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • データを消したら‥。もしかして犯罪ですか?

    会社で自分の作ったデータを消す事は違法ですか? エクセルで会社で取り扱っている商品の商品規格書を一通り作ったのですが、 見栄えが悪かったので全部消して作り直そうと思っているのですが‥(残しておくのもデータがたくさんあってわけ分からなくなるので消したいです) もしかして犯罪ですか?業務妨害とか‥可罰的違法性が...

  • 実名の削除。その犯罪者が?

    ネット掲示板に自分の氏名・会社が犯罪者の氏名・会社と共に掲載されている場合(自分への誹謗・中傷の記載はなし)、削除は可能でしょうか? その犯罪者が?自分と無関係の場合、?自分の会社の元上司や同僚であった場合、の2通りの回答をいただけると有り難いです。

  • これは犯罪?モザイク処理とかをすれば大丈夫でしょうか?

    個人のブログで無修正の裸の画像を載せたら犯罪になりますか? モザイク処理とかをすれば大丈夫でしょうか?

  • 動物の性器画像は犯罪になりますか?

    ツイッターで馬の性器が写ってる画像をダイレクトメールで送ったんですがこれって犯罪になりますか? 相手は女の子です。

  • 既に削除された投稿(ネット犯罪)を通報しても無意味ですか?

    今更のことですが約半年程前、私のHPの掲示板に無修正の卑猥な画像を投稿されました しかし2時間程で投稿者が自ら削除しました 既に削除された(しかも半年前)書き込みを通報しても警察は相手にしてくれないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。