被疑者取り調べ後について

公開日: 相談日:2019年01月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

被疑者取り調べ後の状態及び、海外渡航についてご教示ください。

昨年2月に業務上横領の共犯として被疑者となり、警察に2度呼ばれ調書を作成、サインしました。主犯は懲役刑となり服役中ですが、私は昨年2月に警察に呼ばれて以降、どこからもなんの連絡もありません。警察では逮捕はしないと言われ、調書作成のため2度警察へ出向きましたが、その時指紋採取はあり、写真撮影はありませんでした。

上記を踏まえて、以下質問です。

1.逮捕歴なし、前歴ありの状態でしょうか
2.書類送検の有無、起訴起訴猶予になったか等を知る方法はありますか?
3.今後アメリカ等に行く場合、ESTAは申請出来るのでしょうか?前科だけでなく、前歴者も不可でしょうか?

よろしくお願い致します。

747520さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す