男子の女子トイレ利用について罪になりますか?

公開日: 相談日:2018年12月28日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

男性の女子トイレの利用について罪になりますか?
飲食店にて男子トイレが利用されており店員に女子トイレを勧められました
こういった場合つみになるのでしょうか?

745820さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 745820さん

    タッチして回答を見る

    管理者では無かったです
    店員だと思います
    男子トイレが埋まっていたので奥側どうぞといった感じです

  • 相談者 745820さん

    タッチして回答を見る

    詳細を書かせていただきますと、小さな居酒屋で個室の男子・女子トイレが2つ並んでおり男子トイレが埋まっていたので女子トイレを案内されたと言った形です
    酔っていたのもあるのですが促されるまま利用してしまいました…

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    まあ、その場合はバイトが許可したということが、管理者の代理で許可したと考えられますし、仮にバイトが勝手に許可したとしても故意はなく建造物侵入にはならないでしょう。

  • 相談者 745820さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。追加でお聞かせください。
    私は確かに店員に勧められてトイレの利用を行ったのですがこれがもし聞き間違いであった場合には建造物侵入となってしまうのでしょうか?
    酔っていたというのは理由にはならないのでしょうが・・・

  • 相談者 745820さん

    タッチして回答を見る

    申し訳ないです、追記をさせてください
    店員に勧められて利用したという証拠があるのか、と追及された際に私はそう聞いた、という言い分が通用するのかという所です
    仮定の話になってしまい申し訳ございません・・・

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    事実を正直にいいつづけるべきです。
    短時間使用しただけであれば、故意があったと認められないでしょう。

  • 相談者 745820さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    先の仮定の話に対しての回答ありがとうございます
    先生の回答から考えると深く考える必要はないでしょうか・・・?
    私の記憶上は確かに言われたと思っておりますが何分不安症な者でした・・・後日もし何らかの動きがあったらなどと考えると非常に不安です

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました