有名キャラクターのぬいぐるみ服販売に関する著作権

公開日: 相談日:2018年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ぬいぐるみは大量生産したものに著作権はないとききました。
キャラクターのぬいぐるみを取り扱ってるメーカーのぬいぐるみのサイズを統一した様々なキャラクターとコラボしているシリーズがあります。
これはキャラクターの著作者に著作権があってそのメーカーには著作権はないということでしょうか?

そのシリーズのぬいぐるみが着られるサイズの自分でデザインした洋服を販売したいと考えていますが着用画像は載せずに、シリーズ名、キャラクター名は出さずにそれ用の洋服とわかる表現での販売は著作権や商標権に問題はありますか?

744006さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > これはキャラクターの著作者に著作権があってそのメーカーには著作権はないということでしょうか?
    →著作権は譲渡することができますので,契約により著作権が譲渡されていればメーカーに著作権があるということもあると思います。また,職務著作の場合は,創作者が帰属する会社に原始的に著作権が発生することもあります。

    > そのシリーズのぬいぐるみが着られるサイズの自分でデザインした洋服を販売したいと考えていますが着用画像は載せずに、シリーズ名、キャラクター名は出さずにそれ用の洋服とわかる表現での販売は著作権や商標権に問題はありますか?
    →キャラクター自体の複製(コピー)等はしないことになると思いますので,相談内容の限りでは,著作権法上問題が生じることはありません。
    商標についても,識別標識としての使用にはあたりませんので,問題ないと思います。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す