1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノDVD単純所持について

公開日:

児童ポルノDVD単純所持について

2018年12月14日
ベストアンサー
初めて質問させて頂きます。児童ポルノDVDを今話題になっているところかもしれない所(どこで買ったか覚えていません)から5,6年くらい前(もっと前かも知れませんがハッキリいつかは覚えていません)に購入してしまい既にDVDを破棄していますが今とても不安ですそこで質問ですが

1.弁護士さんが対応した、聞いた中で今話題になっている児童ポルノDVDサイト購入者の中でもっとも古い方はいつ購入した人でしょう?たとえば単純所持施行前など。

2.また施行前に購入したひとも捜査対象になってしまうのでしょうか?

今は反省していますしとても不安です。よろしくお願いします。
相談者(740837)の相談

みんなの回答

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.弁護士さんが対応した、聞いた中で今話題になっている児童ポルノDVDサイト購入者の中でもっとも古い方はいつ購入した人でしょう?たとえば単純所持施行前など。

私は,単純所持施行前に購入された方のところに捜査が入った例を実際には対応したことがありません。平成27年頃に購入された方からは対応したことがあります。

> 2.また施行前に購入したひとも捜査対象になってしまうのでしょうか?

施行前に購入したDVDを施行後も引き続き所持している可能性があるので,購入者リストに挙がっている施行前購入の方にも捜査がなされる可能性はあります。
ただ,ご相談者様がDVDを購入したのが改正児童ポルノ禁止法施行前だったとして,すでにそれを破棄したとすれば,捜査機関の側で,ご相談者様が改正法施行後にわたってDVDを所持していたと証明することは難しいと考えられます。
そのため,捜査対象になる可能性自体低く,仮に捜査がなされたとしても,もう破棄したときちんとご説明されれば,刑事処分にまで至ることは考え難いです。
したがって,万が一何かあっても「買ったけど破棄したからもう手元にない」と冷静に説明することが重要です。必要以上に不安になられる必要はないと思います。

2018年12月14日 16時35分

相談者(740837)
ご回答ありがとうございます。追記で質問なのですが、家族で住んでいるのですが、部屋が散らかっていてテレビ番組を録画したDVDがたくさんあるのですが、もしかしたら施行後にネットで見つけた児童ポルノ動画をDVDに10枚ほど保存していました(すべで破棄したつもりです)、家族で共通で使っているPCにも動画あったのですがすべてが消したつもりですが、万が一家宅捜査などされた場合はどうなりますか?

1.散らかっていて、万が一破棄忘れが見つかった場合、DVDがテレビ番組を録画したのと混ざってしまったと言っても、所持扱いになってしまうでしょうか?

2.PCも家族で使っていてファイルが沢山あり、児童ポルノ動画ファイルなどの消し忘れがあった場合、ファイルが沢山あり、消し忘れと言っても所持扱いになってしまうのでしょうか?家族共有でお金もないため物理的にに破壊することも出来ません。
回答よろしくお願いします。

2018年12月14日 17時31分

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
施行後にダウンロードした児童ポルノのDVDやファイルが残っている場合、所持に罰則がついた改正法施行後に性的欲求を満たす目的で所持を開始して少なくとも一定期間所持を継続したことが立証できることになるので、児童ポルノ禁止法違反で刑事事件化するおそれがあります。
もっとも、多くを削除して所持をやめようとする努力はされたということであれば、実際に公判請求されて通常の刑事裁判にまで至る可能性は低いと思います。

2018年12月16日 10時17分

相談者(740837)
回答ありがとう御座いました。書類送検や罰金の可能性が有ると言う事ですね。出来るだけすべての廃棄や削除しておきたいと思います。

2018年12月16日 12時38分

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
廃棄し忘れているものがあると,どうしても可能性としてそうなります。
ご相談者様がおっしゃるように,できるだけ廃棄するようにされるのが良いと思います。

2018年12月16日 17時49分

相談者(740837)
ご回答ありがとうごさいました。色々不安だったのですが少し安心しました。

2018年12月16日 19時04分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

封印等破棄罪とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

破産するなどして裁判所から差し押さえられたモノや土地には、シールや立て札などで差し押さえられていることの目印をつけたり、使えないように封印が...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ単純所持を犯してしまいました。

    私は昨年5月に逮捕された児童ポルノDVD販売業者からDVDを2016年に購入しており、昨年末にニュースとなった有名漫画家が児童ポルノ所持容疑で書類送検された事件で児童ポルノの単純所持という法律を知り、自分が法律違反を犯している事を認知しました。 所持しているDVDを処分する事を考えましたが、児童ポルノDVD販売業者の顧客リス...

  • 児童ポルノについて。

    あるアダルトサイトから明らかに幼いと思われるも動画を何度かクレジットで購入しダウンロードしてしまいました。 現在は保存していたものをパソコンから除去しました。 パソコンも捨てようかと思っています。 私は逮捕される可能性はありますでしょうか? 情けない質問で申し訳ありませんが、気になって仕方ないので教えて頂きたい...

  • 児童ポルノについて

    埼玉在住の者です。先程女子高生の裸体の画像を携帯でファイル保存してしまいました…。 すぐに消したんですが、警察に自供したほうが良いですか?

  • 児童ポルノになるのか

    写っている女性の年齢が分かっていなくて服を着ていても児童ポルノに入りますか?

  • 児童ポルノ製造について

    夫がカカオトークで知り合った未成年の女の子とのやり取りで、児童ポルノ製造として家宅捜査をされ、PCやスマホを没収されました。 逮捕される可能性は高いですか? 取り調べ等で気をつけることはありますか? 自宅に警察が来たことが初めてなので、どうしたらいいのか困っております。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。