強制わいせつ罪の起訴

3ヶ月間、朝の満員電車で痴漢にあっていました。
どんどんエスカレートし、しまいには下着の中から陰部まで指を入れられる事が続き
満員電車で無い時は、私の横に張り付き私をじっと見つめる。
そんな事が続き、警察に相談。
一緒に同乗してもらい、4人の警察間が現行犯で犯人逮捕しました。
犯人も容疑を全てみとめており、スムーズにことが進んでいるのですが
加害者弁護士から、50万で示談の話がでました。
警察、検察からは50万は安すぎるし、示談で済む様な案件ではなく、強制わいせつ罪の中でも悪質なので起訴しましょう。との事
起訴した場合、私には損害賠償などは一切入らないとの事でした。
犯人は5年前にも覗きで捕まっている様で、実刑は確実だそうです。
できれば、実刑+損害賠償もとりたいのですが、私が弁護士を雇ってまで戦うと
私の損失になりかねないと、加害者弁護士から言われています。

知恵をお貸しください。
2018年12月08日 11時08分

みんなの回答

加藤 慎也 弁護士
ありがとう
1.実刑かどうかについて
実刑になるかどうかは,今回の事件内容に加え,前科前歴なども加味されます。
最終的に裁判官がどう判断するかです(弁護士が検察官や裁判官に『実刑にしてください。』と働きかけても実刑になるとは限りません。)。
2.損害賠償について
損失が出るかどうかは個々の弁護士の料金にもよるのではないでしょうか。

2018年12月08日 14時23分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 警察、検察からは50万は安すぎるし、示談で済む様な案件ではなく、強制わいせつ罪の中でも悪質なので起訴しましょう。との事

確かに,やったことと比べて少し安すぎると思います。
私は,強制わいせつが親告罪のころ単発の電車内痴漢事件(強制わいせつ)で150万円を支払い不起訴にしていただいたことがあります。

> 起訴した場合、私には損害賠償などは一切入らないとの事でした。

しての勤務先は把握されていますか?

> 犯人は5年前にも覗きで捕まっている様で、実刑は確実だそうです。

前科前歴はともかく,質問者の事例がきちんと立証されれば実刑の可能性は高そうです。

> できれば、実刑+損害賠償もとりたいのですが、私が弁護士を雇ってまで戦うと
> 私の損失になりかねないと、加害者弁護士から言われています。

私は,弁護士なり立てのころ,刑事弁護の大御所の女性弁護士(故人)から,成人女性に対する強制わいせつ既遂の相場は100万円,当該事案は未遂だが被害者が子供なので100万円くらいが相場かとアドバイスを受けたことがあります。

今回は期間が3箇月も継続していること,下着の中から膣の中まで指を入れられるなど強制わいせつの中でも極めて悪質な事案ですので,150万円から200万円位を請求されてもいいのではないでしょうか(ただし,現実にお金を取得したければある程度折れたほうがいいかもしれません)。このうち,処罰は望まない旨の書面を書くには200万円といっても不相当な額ではないと思います。
仮に示談が決裂したら,損害賠償請求に関し刑事手続の成果を利用する制度を活用されるべきでしょう。

法テラスの下記HPなどを参照ください。
法テラスのHPのトップページ→「犯罪の被害にあわれた方へ」→「制度で探す」→「損害賠償命令制度」

2018年12月08日 18時01分

相談者
相手の会社などは全て教えてもらいました。
うつ病で去年4ヶ月休んでいた事もあり、仕事を辞める矢先だったと加害者弁護士は言っていました。

やはり、一度弁護士さんに相談した方がいいですか??
起訴するかしないか決めるまで、あと13日しかありません。

2018年12月08日 20時08分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 相手の会社などは全て教えてもらいました。

年齢はいくつですか?
犯人の両親や配偶者の協力は期待できそうもないですか?

> うつ病で去年4ヶ月休んでいた事もあり、仕事を辞める矢先だったと加害者弁護士(被疑者弁護人)は言っていました。
>
> やはり、一度弁護士さんに相談した方がいいですか??

被疑者に弁護人がついているのですから,希望慰謝料額を引き上げて提示されるくらいはご自身で行われてもいいかもしれません。

> 起訴するかしないか決めるまで、あと13日しかありません。

示談又は嘆願書に協力するなら150万円から200万円,それ以下の金額なら被害弁償(の一部)として受領させていただきます(この場合でも被疑者に有利な情状にはなります。)等と回答されるのはいかがでしょうか。

2018年12月08日 20時19分

相談者
年齢は50代
妻はパートで、高校生のお子さんがいる様です。

ご丁寧にありがとうございます。

2018年12月08日 20時44分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 下着を売ったら?犯罪になるのでしょうか?

    使用済みの下着を売ったりしたら法律上問題あるのでしょうか?? 犯罪になるのでしょうか? 売る方は成人しております。

  • 使用済み下着を売るのは犯罪?

    友人から相談を受けました。 とある掲示板で使用済下着を売ろうと 男性とアドレス交換してやり取りをしたそうです。 男性に振込をしてもらった後 人に売るのは犯罪だと誰かに言われたらしく 怖くなって 下着を発送せずに 相手の方の連絡先を遮断してしまったそうです そういった場合友人はどうなりますか?

  • 下着の売買について

    インターネットの掲示板で下着の売買をしています。18歳未満の女性からは購入していませんが、これって犯罪になりますか?年齢は確認していますが、購入自体いけないのでしょうか?教えて下さい。

  • 男性が、女性の下着を転売する事は、犯罪になるのでしょうか?

    これからネット販売する20歳以上の男性友人がいるのですが、男女の服や下着などのお店を作るろうとしています。 その為、商品の勉強をする為と資金をためる為、男女の服や下着類を購入し転売を考えているようです。 男性でいながら、女性の下着をお店から購入し転売する事は、犯罪になるのでしょうか? 第三者から見れば、ちょっ...

  • 住居侵入及び窃盗罪(下着泥棒)の示談金について質問です。

    息子が下着泥棒で逮捕されました。 下着を数点盗んだのですが相手に慰謝料として100万円の提示がありました。 かなりの高額だと思うのですが、どうでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。